Как это назвать?
я истец, завтра предварительное заседание. иск был очень короткий и не описывал важные моменты. каким документом мне теперь более развернуто пояснить суду мою позицию и доложить документы не подтверждающие? как это должно называться? пояснения, ходатайство, отзыв? я истец. ответчик суд игнорирует.
Здравствуйте, Анастасия!
Истец имеет право представлять свои пояснения (объяснения) по делу, что регулируется статьями Гражданского процессуального кодекса, в первую очередь статьей 68 ГПК РФ («Объяснения сторон и третьих лиц»), а также статьями 44, 57 ГПК РФ (права и представление доказательств).
Можете направить в суд документ, к примеру назвав его «Дополнительные пояснения по делу»
Пояснения истца"/>Это название подчеркивает, что вы хотите разъяснить свою позицию по делу и указать на важные моменты, которые не были отражены в исковом заявлении. Это будет как бы дополнение к вашему иску.
В документе желательно четко и логично изложить все важные моменты, которые вы хотите донести до суда. Рассмотрите возможность выделения заголовков и подразделов для удобства восприятия
Если вы прикрепляете дополнительные документы, кратко поясните их значимость и связь с вашим иском.
Ссылки на нормы закона: Если возможно, указывайте на юридические нормы, которые поддерживают вашу позицию. Это поможет суду лучше понять ваши доводы.
Если ваши пояснения будут кратки и по существу, лучше всего подойдёт название «Пояснения истца». Это даст понять суду, что вы хотите уточнить свою позицию по делу и представить дополнительные документы для рассмотрения.