Могут ли заставить подписать контракт с МО или лишить гражданства?
После получения гражданства 1 октября 2024(возраст 33года), постановки на воинский учёт 18 ноября 2024 и получения воинского билета в декабре 2025 позвонили из Сахарово, представились сотрудником МВД, попросили приехать в сектор А1 окно 10 , взяв с собой паспорт, военный билет и его копию. Сказали,что нужно побеседовать. Для чего данная процедура и какие должны быть дальнейшие действия? Могут ли заставить подписать контракт с МО или лишить гражданства?
Получено гражданство 1 октября 2024 года
Может ли это быть причиной вызова в Сахарово? Какие должны быть дальнейшие действия
Добрый вечер.
Для чего данная процедура и какие должны быть дальнейшие действия?
К сожалению, дать однозначный ответ на данный вопрос нельзя.
Формальных причин для вашего вызова нет.
На воинский учет Вы встали, в связи с чем, возложенную на Вас ст. 8 и ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по постановке на воинский учет Вы исполнили.
Поэтомутут нет оснований для применения последствий ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
В связи с чем прекращение гражданства по данному основанию исключено.
Подскажите Вы Присягу гражданина РФ приносили?
Уважаемая Евгения, здравствуйте!
какие должны быть дальнейшие действия
Никаких.
Вы вправе не приезжать на «беседу». Вы встали РАНЕЕ на воинский учет в соответствии с положениями ст.8 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501638
Свою обязанность по закону Вы исполнили.
Вызов официально осуществляется — повесткой, как правило, по последним изменениям, размещенной в реестре электронных повесток. (опять же в силу того же закона О воинской обязанности и военной службе").
Это исключено. В силу ст. 32 того же ФЗ (указала выше):
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина… на военную службу, срок, в течение которого гражданин… обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/
Оснований для прекращения в Вашем случае, по Вашим условия вопроса также не усматриваю.
Все основания для прекращения гражданства прописаны здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/9b269b671b7117abea383974224a5001d01963fa/
С уважением, Дарья.