Здравствуйте, попали в небольшое дтп мы виновники этого, но теперь звонят и говорят про доплату ещё в 50т хотя
Здравствуйте, попали в небольшое дтп мы виновники этого , но теперь звонят и говорят про доплату ещё в 50т хотя объективно ремонту там хватит и страховке при том,что сами владельцы до нас попадали серьезнее дтп говорили сами и тоже требовали такую сумму
Здравствуйте!
Ситуация типичная для «страховочных» споров после ДТП. Важно понимать, что вы не обязаны платить больше, чем реально стоит ремонт.
Оценка ущерба
Страховая компания имеет право назначить эксперта, который оценит реальный ремонт.
Если оценка страховки покрывает ремонт, доплата по требованию потерпевшего необязательна.
Требование потерпевшего
Сумма, которую он называет (50 тыс.), может быть завышенной.
Вы можете запросить смету от независимого эксперта и сопоставить с заявленной.
Что делать
Не перечисляйте деньги до официального подтверждения стоимости ремонта.
Если потерпевший продолжает требовать — фиксируйте все звонки и переписку, чтобы при необходимости использовать как доказательство.
Можно направить письменное уведомление: «Сумму оплачиваем по фактически подтверждённым расходам на ремонт».
Особенности прошлых ДТП
То, что у потерпевшего были предыдущие ДТП, не влияет на размер компенсации за ваш случай.
Итог: не платите больше реальной стоимости ремонта, подтверждённой документами.