Что делать если суд умышленно затягивает передачу?

6.11.2025 через суд первой инстанции подана кассационная жалоба по уголовному делу. На текущий момент данная кассационная жалоба не заявленная в судопроизводстве в кассационном суде. Мы позвонили,узналм.В течении какого срока суд первой инстанции должен передать к рассмотрению жалобу в кассационный суд по уголовному делу? Что делать если суд умышленно затягивает передачу?

, Свинцова Диана ариновна, г. Москва
Владимир Криман
Юрист, г. Москва

Суд обязан передать кассационную жалобу в течении трёх дней. Пожалуйтесь председателю суда,  часто помогает,  но без гарантий

Свинцова Диана ариновна
Клиент, г. Москва
Мы сами отправляли почтои, жалобу не приняли,, саит суда мне вот, что ответил,. Я могу ее подать в электронном виде?

Вы можете подать и по почте. Допускаются. В ответе Вам указали, что электронным образом возможно через электронный кабинет, а не через форму. Т е  жалоба неправильно оформлена. Подайте по почте или лично или через представителя.  Через суд первой инстанции.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суд первой инстанции должен передать вашу кассационную жалобу в кассационный суд в течение 3 дней с момента ее поступления (по аналогии с ГПК, УПК РФ устанавливает общие сроки, но 3 дня — это стандарт для отправки материалов в вышестоящий суд), но если затягивается, необходимо направлять частные жалобы на бездействие, ходатайства, жалобу судье и председателю суда, прокурору. Ваши действия: написать ходатайство о направлении жалобы, жалобу на бездействие судьи в квалификационную коллегию и в суд кассации, а также жалобу прокурору надзирающему, чтобы ускорить процесс и заставить суд соблюдать сроки.