Соглашение или другой документ?

Я учитель начальных классов. После уроков меня назначили на платные занятия.

Обязан ли работодатель дать разъяснения по оплате и дать подписать доп.соглашение или другой документ?

, Алина, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель обязан заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, если поручает новые обязанности (включая платные занятия).

Он обязан указать размер, порядок и сроки оплаты таких занятий.

Без вашего письменного согласия привлечение к дополнительной работе незаконно (ст. 60.2 ТК РФ).

Вы имеете право отказаться работать без оформления соглашений — это будет законно.