138 УК РФ и не имею право обнародовать эти скриншоты чатов?

Вопрос следующего характера: Могу ли я обнародовать ссылку на папку, в которой содержатся скриншоты переписок из групповых и личных чатов?Данные скриншоты являются доказательством нарушений, которые совершал Председатель Студенческого совета. Эти скриншоты получены мною законным путем, так как я был участником этих чатов (личных и групповых). Будет ли это считаться законным или же я подпадаю под ст. 137 УК РФ и ст. 138 УК РФ и не имею право обнародовать эти скриншоты чатов?

, Николай, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Нет, обнародование скриншотов переписок — даже если вы участник чатов — может быть признано незаконным и попадать под ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки), если в переписке есть личные данные или частная информация других лиц, не относящаяся к самому нарушению.

Но есть исключения, когда такие действия могут быть признаны законными — в интересах публичного контроля, борьбы с коррупцией, доказывания нарушений должностных лиц, особенно в общественных или студенческих организациях.

Николай
Клиент, г. Москва
В скриншотах отсутствуют какие-либо личные данные (кроме аватарки и имени) и частная информация других лиц, только части диалогов содержащих нарушения. В таком случае я имею право обнародования их в пределах института?

для получения ответа обращайтесь в личные сообщения