Здравствуйте, Дмитрий.
1. Как правильно оформить все документы и какие именно (договор займа, расписку, нужно/не нужно регистрировать в различных органов) чтобы это имело «силу».
Дмитрий
Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
П. 1 ст. 808 ГК РФ, установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Несоблюдение данного положения в соответствии со ст. 168 ГК РФ влечет недействительность договора — сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. По желанию сторон и для дополнительной защиты своих интересов, договор займа можно заверить у нотариуса, хотя закон и обязывает это делать.
В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.
2. Какие действия нужно будет предпринять, если через 2-3 мес. знакомый не захочет возвращать деньги. Как долго суд? Может ли суд признать его банкротом (у него есть официально только квартира, все остальное оформлено не на него, работает так же не официально) и он не выплатит сумму. Просьба также сообщить судебную практику по таким делам.
Дмитрий
Порядок возврата денежных средств по договору займа определен ст. 810 ГК РФ. В соответствии с указанной статьей, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случае, если заемщик не возвращает денежные средства по договору займа, то займодавец вправе обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании денежных средств по договору займа. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).
Последствия неисполнения заемщиком своих обязательств по договору займа определены ст. 811 ГК РФ. По умолчанию, то есть, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена до дня ее возврата займодавцу.
В соответствии с п. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Дальнейшие действия по взысканию денежных средств с должника и их возврату кредитору осуществляются судебными приставами-исполнителями.
Что касается судебной практики… смотрите в файле