Права и обязанности бывшего отца после усыновления ребёнка

Добрый день!

У моей жены есть ребёнок от первого брака, я желаю усыновить этого ребёнка. Вопрос заключается в следующем в случае если отец ребёнка напишет разрешение на усыновление ребёнка сможет ли отец ребёнка в будущем подать на алименты? имеется ввиду будет ли у него право требовать от ребёнка выплаты алиментов?

, Михаил, г. Москва
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. После усыновления ребенка, у биологического отца никаких прав и никаких обязанностей по отношению к ребенку не будет, в том числе он не сможет требовать выплаты алиментов.

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

В таком случае просьба уточнить в чём разница между лишением родительских прав и усыновлением ребёнка другим человеком. в отношении прежнего отца.

заранее спасибо

При лишении родительских прав отец юридически остается отцом и у него нет лишь прав, а обязанности по отношению к ребенку остаются, в том числе он обязан платить алименты.

При усыновлении другим мужчиной, биологический отец перестает юридически быть отцом и у него нет ни обязанностей (в том числе по оплате алиментов) ни прав.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Михаил!

в чём разница между лишением родительских прав и усыновлением ребёнка другим человеком

Михаил

Права и обязанности одного лица передаются другому.