Чтобы не выдавать уведомление сотрудникам и не выплачивать все положенные выплаты при увольнении в связи с

Здравствуйте. Ситуация следующая: в связи с муниципальной реформой, объединяют 2 района. Чтобы не выдавать уведомление сотрудникам и не выплачивать все положенные выплаты при увольнении в связи с ликвидацией решили, что допустим 30 декабря всех увольняют с заявлениями по собственному желанию и 1 января принимают в новое юр.лицо, при этом никакой гарантии что 1 января примут снова на работу не дают. Как в данном случае обезопасить себя и правильно написать заявление на увольнение, чтобы в случае чего обратится в суд для всех положенным выплат при ликвидации организации?

, Светлана, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

В данной ситуации, когда происходит объединение двух районов (муниципальная реформа) и работодатель предлагает уволиться по собственному желанию с последующим приемом в новое юридическое лицо без гарантий трудоустройства, Ваши действия должны быть направлены на защиту своих трудовых прав.

Работодатель не вправе склонять Вас к увольнению по собственному желанию, если фактической причиной является реорганизация или ликвидация. Это является нарушением Ваших трудовых прав. Вы должны продолжать добросовестно исполнять свои трудовые обязанности.

 Отсутствие гарантий трудоустройства в новом юридическом лице не является основанием для Вашего увольнения по собственному желанию. Если новое юридическое лицо является правопреемником, то возможно перемещение в порядке перевода (статья 72.1 ТК РФ), но это должно быть оформлено соответствующим образом и с вашего согласия. Если же новое юридическое лицо не является правопреемником, то увольнение должно производиться по общим основаниям (например, ликвидация).

Процедура увольнения при ликвидации: При ликвидации организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В случае увольнения по этому основанию, работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также компенсация за неиспользованный отпуск.