И что вообще происходит с самой залоговой квартирой, если мы не планируем ее сохранять?

Здравствуйте! Интересует, что происходит с долгом по ипотечной квартире меня, как второго созаемщика и собственника 1/2 доли, если супруг (второй владелец и созаемщик) подаст на банкротство. И что вообще происходит с самой залоговой квартирой, если мы не планируем ее сохранять? А также интересует при подаче на банкротство насколько быстрее процесс пойдет, чем если просто ждать, когда банк сам реализует квартиру с торгов по исполнительному производству, которое уже заведено? Спасибо!

, Миру Мир, г. Владимир
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По срокам все индивидуально, тут следует понимать, что приставы к этапу реализации приступят не сразу, бывает даже на 2-3 месяце еще не приступают + торги занимают время, где-то месяца 3-4, но это все примерные сроки. Банкротство минимум 6 месяцев длится (статья 213.24 Закона о банкротстве), с торгами может еще 6 месяцев занять + просрочки. Но при банкротстве он избавится от своих всех оставшихся долгов, а через приставов нет, будут взыскивать пока все не будет взыскано, поэтому второй вариант выгоднее. Вам переживать нечего, ипотеку в счет долгов заберут, только если насчет иного совместно нажитого имущества думать, если оно есть (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

эксперт по банкротству,

Погосян Мария!