Может ли министр применять меры дисциплинарного характера в отношении
Может ли министр применять меры дисциплинарного характера в отношении руководства (первый заместитель, заместитель и главный бухгалтер) подведомственного государственного учреждения. Учитывая тот факт что он не является их работодателем по ТК, трудовой договор подписывается не им. Но он является вышестоящим
Министр напрямую не может применить меры дистанционного взыскания.
Однако министр может:
потребовать от руководителя учреждения применить взыскание
(это законно)
инициировать служебную проверку
поднять вопрос о несоответствии занимаемой должности
направить представление о необходимости дисциплинарных мер
Добрый день!
Согласно ст 192 ТК РФ
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Привлечь работника может работодатель.
ст 20 ТК РФ
работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Вам необходимо посмотреть в уставе организации, кто может привлечь руководство гос учреждения к ответственности.
Какая структура по уставу осуществляет полномочия работодателя для руководства учреждения, такая (в лице руководителя) может привлекать руководителя учреждения к дисциплинарной ответственности.
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.