Что можно сделать в данной ситуации?
В судебном заседании судья спросила, что готовы ли мы к вынесению решения. Стороны согласились. Но после перерыва судья отложила вынесение решения, для того, что бы запросить из Почты России отчет и пояснение об отслеживании письма, которое не получил ответчик. Ни одна из сторон ходатайство об этом не подавали. Судья решила самостоятельно.
Я думаю, что судья нарушает принцип равноправия сторон ст.12 ГПК. Что можно сделать в данной ситуации ? Писать уточненное исковое, жалобу, заявлять в суде или ждать решения и если оно против нас, подавать в апелляцию, или что то иное?
Здравствуйте!
Судья не нарушает равноправие сторон, а действует в рамках своей обязанности по установлению истины (ст. 56 ГПК РФ), собирая доказательства для объективного рассмотрения дела, особенно если есть сомнения в надлежащем уведомлении ответчика.
При несогласии вам нужно обосновать нарушение принципа.
Вам следует дождаться решения, а если оно будет против вас — обжаловать, а до этого можно заявить ходатайство о приобщении к делу документов о направлении и вручении письма или пояснить свою позицию, так как это в ваших интересах для полноты доказательств.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Вы ответчику направляли копию заявления? В суд вы квитанцию об отправке приобщали?