Как исключить его из сделки на квартиру и сделать все на детей?
Добрый день. С мужем не живу уже полгода вместе , 3 детей , квартира куплена в браке в ипотеку. Ипотека на мужа, он собственник, я поручитель, прописана с детьми в квартире (он нет). Заявление на развод еще не подавали, но есть устная договоренность : я проживаю в этой квартире с детьми, он платит ипотеку, я не подаю на алименты , после выплаты ипотеки мы делаем доли в квартире только на детей . Отказываться от доли он отказывается. Скажите пожалуйста, как я могу себя официально обезопасить: можно ли сделать нотариальное заявление которое даст гарантию что он нас не выгонит из квартиры и тд? Или лучше переоформить сделку ипотечную ? Как исключить его из сделки на квартиру и сделать все на детей? Я не против при разводе продать квартиру, но он говорит давай оставим детям, но я юридически никак не защищена . Как мне быть? Еще он неадекватный, разводимся по моей инициативе . Но он записывает мои разговоры , я опасаюсь чтобы он в суде не стал их использовать против меня в чем то, я ничего особенного не говорю, просто бываю эмоциональна .
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
После развода Вы утратите статус члена семьи и если вы не собственник жилого помещения, Вы утрачиваете право, пользования, проживания в данном жилом помещении, Вас могут выписать и выселить по решению суда в никуда.
1). Находясь брачных отношениях семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором они прописывают свои притязания к совместно нажитому имуществу к имуществу, к которому они не имеют отношения и не могут на него претендовать, и другие права, которые заключенным брачным договором решать ваши вопросы без судебных тяжб, согласно статьи 42.СК РФ регламентирующей содержание брачного договора. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Так же, у данного отца ребёнка есть право своим добровольным соглашением передать своё имущество (статья 421 ГК РФ) в счет уплаты алиментов своим несовершеннолетней дочери, дарственная (статья 572 ГК РФ) на недвижимое имущество, документы нотариально удостоверяются.
Таким образом, нормы права нам говорят о том, что, у Вас есть право заключить брачный договор и в счёт уплаты алиментов своим добровольным согласием данный отец ребёнка можете передать своё имущество своим детям путём дарения, что исключает повторное требование в части алиментов. Документы нотариально удостоверяются.
2). Развод — это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий. Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.
Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и забыть о разводе.
Также возьму на себя смелость и посоветую Вам, Центр «РАДОМИРА» в данном центре Вам помогут и подскажут.
Доброго Вам дня
Вы правы рекомендации не носят императивного характера обязательных для применения. Но, необходимо выяснить причины, предмет конфликта, длящегося конфликта, который может закончиться сохранением семьи и любви.