Как исключить его из сделки на квартиру и сделать все на детей?

Добрый день. С мужем не живу уже полгода вместе , 3 детей , квартира куплена в браке в ипотеку. Ипотека на мужа, он собственник, я поручитель, прописана с детьми в квартире (он нет). Заявление на развод еще не подавали, но есть устная договоренность : я проживаю в этой квартире с детьми, он платит ипотеку, я не подаю на алименты , после выплаты ипотеки мы делаем доли в квартире только на детей . Отказываться от доли он отказывается. Скажите пожалуйста, как я могу себя официально обезопасить: можно ли сделать нотариальное заявление которое даст гарантию что он нас не выгонит из квартиры и тд? Или лучше переоформить сделку ипотечную ? Как исключить его из сделки на квартиру и сделать все на детей? Я не против при разводе продать квартиру, но он говорит давай оставим детям, но я юридически никак не защищена . Как мне быть? Еще он неадекватный, разводимся по моей инициативе . Но он записывает мои разговоры , я опасаюсь чтобы он в суде не стал их использовать против меня в чем то, я ничего особенного не говорю, просто бываю эмоциональна .

, Ирина, г. Дубна
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

После развода Вы утратите статус члена семьи и если вы не собственник жилого помещения, Вы утрачиваете право, пользования, проживания в данном жилом помещении, Вас могут выписать и выселить по решению суда в никуда.

1). Находясь брачных отношениях семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором они прописывают свои притязания к совместно нажитому имуществу к имуществу, к которому они не имеют отношения и не могут на него претендовать, и другие права, которые заключенным брачным договором решать ваши вопросы без судебных тяжб, согласно статьи 42.СК РФ регламентирующей содержание брачного договора. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Так же, у данного отца ребёнка есть право своим добровольным соглашением передать своё имущество (статья 421 ГК РФ) в счет уплаты алиментов своим несовершеннолетней дочери, дарственная (статья 572 ГК РФ) на недвижимое имущество, документы нотариально удостоверяются.

Таким образом, нормы права нам говорят о том, что,  у Вас есть право заключить брачный договор и в счёт уплаты алиментов своим добровольным согласием данный отец ребёнка можете передать своё имущество своим детям путём дарения, что исключает повторное требование в части алиментов. Документы нотариально удостоверяются.

2). Развод — это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий. Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), Вам необходимо обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.

 Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и забыть о разводе.

Также возьму на себя смелость и посоветую Вам,  Центр «РАДОМИРА»  в данном центре Вам помогут и подскажут.

Доброго Вам дня

Ирина
Клиент, г. Дубна
Ваши рекомендации по сохранению семьи неуместны абсолютно

Вы правы рекомендации не носят императивного характера обязательных для применения. Но, необходимо выяснить причины, предмет конфликта, длящегося конфликта, который может закончиться сохранением семьи и любви.