Бывали ли подобные случаи в вашей практике и чем это заканчивалось для предпринимателя?

Здравствуйте! Я имею свой игровой мультиплеерный проект полностью моей разработки. Хотел бы начать принимать платежи и продавать доступ к некоторым уникальным товарам и услугам на проекте — таким образом, что игрок покупает товар и получает определённый доступ/цифровой товар на сервере. Затем получает чек в виде Qr-кода, и ссылку на него.

Под «товаром» я имею ввиду различные игровые привилегии, аксессуары, уникальные модели игрока, предметы.

Ранее я являлся самозанятым, но имею желание автоматизировать процесс и подключить кассу. Подскажите пожалуйста, для ИП НПД не является ли эта система незаконной, что стоит учесть и отразить в публичной оферте? Бывали ли подобные случаи в вашей практике и чем это заканчивалось для предпринимателя?

, Юрий, г. Екатеринбург
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Добрый день, Юрий.

Вы задали несколько объемных вопросов. На них подробно и исчерпывающим образом нельзя ответить в коротком сообщении на этом ресурсе. Необходимо ознакомиться с вашим сайтом и офертой для ответов. У меня большой опыт составления правовых документов для интернет-проектов любой сложности, можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Продажа цифровых товаров и услуг в рамках игрового проекта не является незаконной для ИП на НПД, но требует соблюдения ряда законодательных требований. Важно правильно оформить деятельность, учесть особенности налогообложения и защиты прав потребителей.
Основные аспекты легальности
Статус самозанятого и ИП
Самозанятые могут продавать цифровые товары собственного производства, если они не требуют маркировки или лицензии. Однако при переходе на ИП и использовании НПД (налога на профессиональный доход) ограничения снимаются, и вы можете расширять бизнес, включая автоматизацию процессов и подключение кассы.
Цифровые товары и услуги
Игровые привилегии, аксессуары, уникальные модели и предметы можно рассматривать как цифровые товары или услуги. Главное — убедиться, что они созданы вами или с вашим участием, а не перепродаются.
Онлайн-касса и чеки
По закону почти любой продавец товаров, работ или услуг людям без статуса ИП обязан использовать онлайн-кассу. Для ИП на НПД это требование также актуально: необходимо формировать чеки и передавать данные в налоговую через интернет. QR-код и ссылка на чек, которые вы планируете предоставлять покупателям, соответствуют этому требованию, если информация в них полная и соответствует нормам закона.

Обращайтесь, если нужна будет более подробная консультация