Был подписан договор с сотрудником (мастер маникюра) об отработке 2 недели при увольнении по собственному желанию или выдача скидок клиентам за счет сотрудника Насколько это законно?
Был подписан договор с сотрудником (мастер маникюра) об отработке 2 недели при увольнении по собственному желанию или выдача скидок клиентам за счет сотрудника
Насколько это законно?
- IMG_9665.jpeg
Здравствуйте!
Условие об «отработке» 2 недель при увольнении по собственному желанию законно и закреплено в Трудовом кодексе РФ (ст. 80 ТК РФ) — это срок уведомления, дающий время работодателю найти замену, а работнику — подумать; однако, условие о штрафе в виде скидок клиентам за счет сотрудника незаконна как штрафная мера и не предусмотрена ТК РФ, а такие требования работодателя можно оспаривать, ведь ТК РФ запрещает принудительный труд и установление штрафов за увольнение.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.