Действительнотли это выплата ошибочная?
Здравствуйте. Я заключил контракт на срочной службе, отслужил в части 4месяца и поехал на СВО мне пришла выплата в размере 205000, мои сержанты говорят, что выплата не должна была придти и у них какая-то ошибка, сказали мне все вернуть. Действительнотли это выплата ошибочная ?
Здравствуйте!
Ваша выплата в 205 000 рублей, скорее всего, связана с единовременной выплатой за заключение контракта, которая полагается контрактникам, отправляющимся в зону СВО, и эта сумма вполне реальна, а ваши сержанты ошибаются, или же речь идет о разных видах выплат; но если вы служили по призыву 4 месяца, а потом подписали контракт для СВО, то это именно подписание контракта для участия в СВО и выплата за это полагается, а ошибка сержантов может быть в том, что они путают это с другими выплатами, но вам, как контрактнику, эта сумма положена и возвращать ее, скорее всего, не нужно, если это не ошибка в начислении.
Здравствуйте, Артур.
По общему правилу выплачивается 195000 при заключении контракта.
Вы можете ничего не возвращать до выяснения обстоятельств.
Если даже выплата пришла Вам ошибочно, то ее могут взыскать с Вас через суд в порядке статьи 1102 ГК РФ.
Пусть подают иск в суд
Артур, добрый день.
и поехал на СВО мне пришла выплата в размере 205000,
Вы расчет в личном кабинете не запрашивали?
Рапорт на получение выплат при заключении контракта подавали?
, мои сержанты говорят, что выплата не должна была придти и у них какая-то ошибка, сказали мне все вернуть. Действительнотли это выплата ошибочная ?
Пока рано говорить о том, что это ошибочная выплата.
При заключении Вами контракта о прохождении военной службы в связи с участием в СВО, Вам на основании указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644 полагается к выплате 400 000 рублей.
Данная выплата производится в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 02.08.2024 N 1044, которым определено, что
7. С военнослужащих,в течение 3 месяцев не убывших для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, сумма единовременной денежной выплаты удерживается до размера единовременной денежной выплаты, установленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации».
Поскольку Вы после заключения контракта прослужили в части4 месяца, то Вам полагается выплата в размере 195 000 рублей.
Для ее получения в силу Постановления Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278 Вы должны были подать рапорт командиру воинской части.
3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
А теперь самое главное — если рапорт на единовременную выплату Вами подан не был, то речь идет о совершенно иной выплате.
Более того, полученная Вами сумма в размере 205 000 рублей — не вписывается в указанные выше размеры выплат.
Поэтому Вам вполне могли произвести
— региональную выплату (которая установлена по месту заключения Вами контракта, в порядке определенном законодательством субъекта РФ)
— произвести суточные и боевые выплаты, а также социальную выплату в связи с участием в СВО, которые вместе с Вашим довольствием могли составить 205 000 рублей.
Поэтому прежде чем говорить о ее возврате, стоит через Ваш личный кабинет запросить из ВСЦ сведения об основаниях данной выплаты и ее составе (расчете сумм, которые входят в данную выплаты).