Какими нормами ГК это регулируется?
Добрый день! Мы являемся грузополучателем, ситуация такая: водитель логистической компании в момент разгрузки повредил ступень и резиновую площадку магазина.
1. Кто в данном случае несёт ответственность за причинение вреда имуществу грузополучателя (не грузу)?
2. Можно ли подать претензию поставщику, а они в свою очередь будут с логистической службой разбираться, которая причинила ущерб?
3. Какими нормами ГК это регулируется?
Добрый день! В данном случае наступает деликтная ответственность. Ст. 1064 ГК РФ. Ответственность несет непосредственно причинитель вреда. Необходимо зафиксировать повреждения, оценить, направить претензию логистической компании. О необходимости составлении претензии можно написать в чат. Также могу ознакомится с договором поставки. Для более точной консультации .
Добрый день!
1. Ответственность за действия своего сотрудника в данном случае несет логистическая компания.
2. Для вывода о том, можно ли обратиться к поставщику, нужно ознакомиться с договором поставки, вероятнее всего, в Вашем случае ответственность несет логистическая компания.
3. Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 1068 ГК РФ устанавливает ответственность юридического лица за вред, причиненный его работником, в том числе выполняющим работу по гражданско-правовому договору.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.