Могу ли я уйти в декретный отпуск без выплаты мне пособия, если моя дочь тоже находится в декретном отпуске и получает пособие и подрабатывает репетитором, а я в это время сижу с внуком
Здравствуйте. Я работающая бабушка. Могу ли я уйти в декретный отпуск без выплаты мне пособия, если моя дочь тоже находится в декретном отпуске и получает пособие и подрабатывает репетитором, а я в это время сижу с внуком. Спасибо
Здравствуйте!
Да, вы можете оформить отпуск по уходу за внуком без выплаты вам пособия, в то время как ваша дочь будет находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие.
Согласно части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Часть 4 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает, что в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Это означает, что Ваша дочь, находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие, может фактически осуществлять уход за ребенком. Вы, как бабушка, также можете оформить отпуск по уходу за ребенком, но при этом отказаться от получения пособия. Ваша дочь при этом не обязана отказываться от пособия, если она его получает.