ГАСН, ГАТИ, прокуратура, вице-губернатору, курирующему кгиоп?
Рядом с нашим ансамблем ОКН планируется строительство 9эт МКД, но проезды узкие и основные проходят в 3 м от домов ОКН. Застройщик должен уже скоро получить разрешение на строительство. Мы ознакомились с проектом организации строительства в КГИОП и обнаружили что в нем не указаны места для проезда и стоянки большегрузной техники, бетононасосов, кранов. И много чего нет- плана выноса газ трубы высокого давления и проч. Кгиоп ответил что проезды и стоянки будет вне территории ОКН, но в ПОС показаны выезды со строительной площадки - один ведет как раз к проезду вдоль дома ОКН 18 века -в 3х метрах от фундаментов и подвалов Растрелли и стен Квадри к транспортной магистрали. Как раз по территории ОКН- с риском динамического и вибрационного воздействия на историческую застройку. Другой - через небольшую арку дома, имеющего признаки ОКН.
Мы в курсе 73 -ФЗ.
Куда нам жаловаться пока не поздно? ГАСН, ГАТИ, прокуратура, вице-губернатору, курирующему кгиоп? Какие наши действия?
Здравствуйте!
Строительство рядом с объектами культурного наследия (ОКН) регламентируется Федеральным законом №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Ваш ансамбль относится к объектам культурного значения, поэтому безопасность и сохранность исторических зданий должна учитываться при любых строительных работах поблизости.
Напишите аргументированную жалобу в КГИОП, указывая на недостатки проекта организации строительства (ПОС). Обоснуйте риски повреждения фундамента исторического здания и стены вследствие проездов тяжелой техники.
Подайте жалобу в ГАТИ, акцентируя внимание на недостаточную проработанность маршрутов движения крупногабаритной техники и риск повреждений исторической застройки.
ГАСН контролирует соблюдение градостроительных норм и технических регламентов. Укажите, что проект нарушает положения 73-ФЗ и создает угрозу сохранности памятника архитектуры.
Подайте заявление в районную прокуратуру, попросив проверить соблюдение законодательства при выдаче разрешения на строительство вблизи ансамбля ОКН. Прокуратура обладает полномочиями реагировать на угрозы интересам охраны культурного наследия.
Параллельно напишите письма ответственным представителям правительства города (вице-губернатору, комитетам по строительству и культуре), проинформировав их о нарушениях и возможных угрозах объекту культурного наследия.
Здравствуйте.
В вашей ситуации, когда планируется строительство многоквартирного дома вблизи объекта культурного наследия (ОКН) с потенциальными рисками для его сохранности, необходимо предпринять следующие действия:
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (73-ФЗ) Статья 34
устанавливает требования к обеспечению сохранности ОКН при проведении строительных работ в его зоне охраны. Любая деятельность, создающая угрозу повреждения, разрушения или уничтожения ОКН, должна быть приостановлена или прекращена.
Градостроительный кодекс РФ: Статья 51 регулирует выдачу разрешений на строительство и устанавливает требования к проектной документации.
Алгоритм действий:
Надзор за соблюдением законности в сфере охраны объектов культурного наследия.
Подача заявления о проведении проверки законности выдачи разрешения на строительство, соответствия проектной документации требованиям 73-ФЗ и Градостроительного кодекса, а также о возможных нарушениях при планировании строительных работ вблизи ОКН.
На отсутствие в проекте организации строительства (ПОС) информации о маршрутах проезда тяжелой техники, местах стоянки, плане выноса газовой трубы, а также на риски вибрационного воздействия на фундаменты ОКН.
Направление обращения с требованием провести проверку соответствия проектной документации требованиям законодательства об охране ОКН, а также с запросом о принятых мерах по обеспечению сохранности ОКН при строительстве.
Укажите: На конкретные нарушения в ПОС, выявленные риски, близость проездов к ОКН и отсутствие необходимых мер по защите ОКН от вибрационного воздействия.
Орган государственного строительного надзора (ГАСН): Основание: Контроль за соблюдением требований градостроительного законодательства при строительстве.
Подача обращения с просьбой проверить соответствие проектной документации требованиям технических регламентов, градостроительных норм и правил, а также законность выдачи разрешения на строительство.
Укажите: На потенциальные нарушения, связанные с организацией строительной площадки, проездами техники, отсутствием мер по обеспечению безопасности и сохранности соседних зданий, в том числе ОКН.
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ): Основание: Контроль за соблюдением правил благоустройства, в том числе при проведении строительных работ.
Действия: Обращение с информацией о возможных нарушениях правил благоустройства в связи с организацией строительной площадки и проезда техники вблизи ОКН.
Рекомендации мои:
Действуйте оперативно, так как застройщик готовится к получению разрешения на строительство.
Все обращения направляйте в письменной форме с уведомлением о вручении или заказным письмом с описью вложения. Сохраняйте копии всех документов и ответов.
Совместные обращения от жителей и организаций имеют больший вес.
С уважением Светлана Б