Могу ли я пересекав границу влзвращаться обратно через определенное время
Здравствуйте.Я гражданин Таджикистана.Попал под риестр.Когда я могу покинуть границу,и должен ли я об этом уведомить МВД.
Могу ли я пересекав границу влзвращаться обратно через определенное время.
Здравствуйте!
Иностранный гражданин, включенный в Реестр контролируемых лиц, обязан самостоятельно выехать из РФ. Конкретный срок для добровольного выезда после аннулирования патента и включения в РКЛ не устанавливается автоматически, но режим высылки применяется к нему с момента включения в реестр.
Он должен покинуть страну в кратчайшие разумные сроки. Крайний срок выезда обычно указывается в уведомлении (предписании), которое выдает территориальный орган МВД при принятии решения об аннулировании патента или включении в реестр. Если он не получил уведомление лично, он считается уведомленным с момента публикации сведений о нем в публичном реестре МВД.
Длительное нахождение в РФ после аннулирования патента (с ноября по декабрь 2025 г.) уже является нарушением.
Необходимо ли ему получить особое разрешение на выезд за пределы РФ в связи с нахождением в Реестре, и если да, то Где?
Специальное разрешение на сам выезд не требуется, но требуется согласование маршрута.
Согласно обязанностям, налагаемым на лиц в РКЛ, иностранный гражданин должен:
— Уведомить территориальный орган МВД (лично или через Госуслуги) не позднее чем за 2 рабочих дня до планируемой даты выезда о дате, месте (пункте пропуска через границу) и маршруте следования до пункта пропуска.
— Получить согласование маршрута следования до пункта пропуска.
Таким образом, он может выехать по своему билету, но обязан заранее сообщить об этом в МВД и получить подтверждение маршрута. Это делается в территориальном подразделении МВД по месту его миграционного учета.
\
Подавать заявление об исключении из Реестра до выезда не нужно и бесполезно.
Исключение из реестра происходит либо при урегулировании правового статуса (что в его случае невозможно без нового патента или других оснований), либо после фактического выезда из страны или выдворения.
Самостоятельный выезд — это способ прекращения режима высылки.
Приложение авиабилета к заявлению в МВД подается не для исключения из реестра, а для уведомления о планируемом выезде Он будет исключен из реестра после того, как пограничная служба ФСБ зафиксирует его выезд из страны.
Когда он может въехать на территорию РФ? Возможен ли запрет на въезд?
Запрет на въезд очень вероятен.
Факт нарушения срока пребывания (превышение 90 дней или нахождение после аннулирования патента) является основанием для наложения запрета на въезд:
пп. 8 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (нарушение правил пересечения границы, режима пребывания).
Срок может составлять 3 года с момента выезда из РФ, если срок пребывания был превышен незначительно. Если же он превысил срок пребывания более чем на 180 суток, но не более чем на 270 суток, въезд будет запрещен на 3 года. При превышении более 270 суток — на 5 лет.
Для граждан Таджикистана также действует правило 90/180 (суммарно не более 90 дней в течение календарного года без разрешительных документов с 2025 года).
Выезд из РФ не отменяет автоматически уже возникшее нарушение. Он должен быть готов к тому, что при следующей попытке въезда его не пропустят через границу. Информацию о наличии запрета на въезд можно проверить через онлайн-сервисы МВД России.
Удачи вам и успехов.!!!
пожалуйста обращайтесь.