Подскажите, пожалуйста, с какой суммы считать неустойку?

Здравствуйте. Я, Заказчик заключил договор изготовления (изготовление, доставка и установка) изделия с Подрядчиком. Датой начала работ считается дата внесения половины суммы от общей стоимости (авансовый платеж), вторая половина вносится после окончания работ. Выявлены нарушения по срокам передачи изделия. Подскажите, пожалуйста, с какой суммы считать неустойку?

  • IMG_20251209_133523_103
    .jpg
, Елизавета, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
вторая половина вносится после окончания работ. Выявлены нарушения по срокам передачи изделия. Подскажите, пожалуйста, с какой суммы считать неустойку?

Здравствуйте, Елизавета!

По закону она рассчитывается от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Неустойку начисляют со дня, когда исполнитель должен был передать изделия до  дня фактической передачи или до возврата денег заказчику. Важно, что сумма неустойки не может быть больше предоплаты.