Александр, здравствуйте!
Вы обязаны передать оставшиеся документы и имущество новому правлению.
Если новый председатель отказывается принимать, вы должны оформить акт о невозможности передачи — иначе формально можете считаться хранителем имущества ТСЖ, что несёт риски.
Отсутствие учредительных документов — не повод для отказа от приёма того, что у вас есть.1. Ваши полномочия прекратились с момента избрания нового председателя
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 145, 146) и уставу ТСЖ, полномочия председателя и правления прекращаются с момента избрания нового состава.
Вы уже не имеете права распоряжаться печатью, документами или техническими помещениями.
Даже если вы передаёте документы “по доброй воле”, но неофициально — это не снимает с вас ответственности, пока не будет оформлено юридически.
Что вы должны передать?
— Устав ТСЖ (копия или оригинал — зависит от того, что у вас);
— Печать ТСЖ;
— Ключи от технических помещений, если они находились у вас как у председателя;
— Информацию о прошлой деятельности (если есть: протоколы, договоры, переписка).
Даже если нет учредительных документов (учредительный договор, решение о создании и т.п.) — вы всё равно обязаны передать то, что у вас есть.
Почему новый председатель может отказываться?
Вероятно, она:
Боится принять имущество без полного пакета документов;
Считает, что без учредительных бумаг ТСЖ “нелегитимно”;
Ожидает, что вы восстановите утраченные документы.
Но это не ваша обязанность.
Вы — бывший председатель, а не учредитель. Восстановление утраченных документов — задача нового правления.
____________________
Шаг 1. Организуйте очную встречу с новым председателем
Предложите подписать акт приёма-передачи;
В акте укажите:
Дату и место составления;
Перечень передаваемого: Устав, печать, ключи;
Отметку, что иные документы (учредительные) у вас отсутствуют;
Вашу готовность помочь в разъяснении истории ТСЖ.
Пример формулировки:
«Передающая сторона заявляет, что иные учредительные документы ТСЖ, включая протокол учредительного собрания, решение о создании и договор об учреждении, у неё отсутствуют, поскольку они находились у умершей члена правления и, по всей видимости, утрачены».
Шаг 2. Если новый председатель отказывается — составьте акт об отказе в приёме
Акт составляется в присутствии двух свидетелей (жильцов дома, членов ТСЖ);
В акте укажите:
Факт вашего предложения передать имущество;
Отказ нового председателя;
Перечень того, что вы готовы передать;
Приложите копию вашего заказного письма с описью вложения.
Этот акт юридически защищает вас — вы доказали, что выполнили обязанность.
Шаг 3. Уведомите всё новое правление (не только председателя)
Отправьте заказное письмо всем членам нового правления;
В письме — предложение о передаче, приложение акта (если составили), копии документов.
Это важно: председатель не единственный, кто отвечает за ТСЖ — всё правление должно быть в курсе.
Шаг 4. При необходимости — обратитесь в общее собрание членов ТСЖ
Если правление не реагирует, инициируйте внеочередное собрание;
Сообщите о готовности передать документы и о факте отказа;
Попросите утвердить комиссию по приёму-передаче.
Спасибо!
Я обратился на этот сайт с тем, чтобы убедиться в своей правоте с помощью квалифицированных юристов.
«Вероятно, она:… Ожидает, что вы восстановите утраченные документы...» Да. Так и есть. И поэтому не принимает имеющееся у меня имущество.
Теперь новый председатель требует, чтобы я ехал в краевую ИФНС (мне два квартала туда идти). Вопрос риторический: «Что скажут мне в налоговой, если я покажу протокол правления ТСЖ об избрании нового председателя?»
Перед тем, как рваться во власть, ей надо было проверить наличие всего необходимого.
Тяжба длится полтора месяца. Не брала она у меня то, что есть. Дошло до заказного письма.
Считаю, что новый председатель некомпетентна в этих вопросах.
Вот её ответ мне в переписке:
«Сколько вам можно повторять, что в реестре юридических лиц числится Фоменко, а не я. Вы препятствуйте государственной регистрации нового председателя непредоставлением учредительных документов по ТСЖ… Сейчас идёт проверка по нашему заявлению в прокуратуре и ЖИ. Прокуратура для принятия процессуального решения по этому вопросу, сообщила, что ждёт ответа из жилищной инспекции… Потом посмотрим. В любом случае отвечать Вам придётся. „
Нежелательно доводить до акта-отказа от приёмки, тревожить свидетелей (они готовы меня поддержать), тем более, снимать на видео реакцию нового председателя при попытке вручения ей предметов.
В заказном письме я указал семидневный срок для приема у меня этих предметов.
Идеальный вариант для меня — на восьмой день сделать скриншот с сайта почты России с пометкой “Неудачная попытка вручения» моего письма.