Здравствуйте взял авто в аренду из под такси но для личных целей сделал страховку в которой указал что машина
Здравствуйте взял авто в аренду из под такси но для личных целей сделал страховку в которой указал что машина может быть в такси так как она оклеина попал в дтп где была признана моя вина страховая выплатила пострадавшей старане теперь мне выдвигает притензию чтоб я возместил ущерб так как на машине не было диагностической карты что делать?
Владимир, добрый день.
что делать?
Вам требуется предоставить доказательства того, что автомобиль не использовался в качестве такси, а Вы не занимались на нем перевозкой грузов и пассажиров в качестве легкового такси.
К Вам выставлены регрессные требования на основании ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» на том основании, что
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси,
Тут Вы можете ссылаться на Ваш договор, в котором указаны основания получения его в аренду, отсутствия у Вас регистрации в приложении такси, а также на то, что ДТП явилось следствием нарушения Вами ПДД, а не произошло в результате неисправности транспортного средства.
На этом основании готовите возражение на иск и тут можно будет добиться отказа во взыскании заявленной к Вам суммы.