8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как поступить в данной ситуации?

здравствуйте! Сегодня составил договор с мебельной компанией, внес аванс. После прочитал кучу отзывов скрытых, что компания мошенники. Можно ли прервать с ниии договор и вернуть аванс, если я подписал спецификацию о том, что можно запускать кухню в работу с сегодняшнего дня. Они же мне сказали, что кухню не пустят в работу, пока не приедет замерщик ко мне домой. По документам он уже у меня был. Как поступить в данной ситуации?

, Михаил Семенов, г. Подольск

Добрый день.

Самый простой способ отказаться от договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направите им в адрес письменный отказ, в котором потребуете вернуть оплату.

В нем указываете, что поскольку заказ еще не исполнен, замеры не произведены, то Вам обязаны вернуть аванс в полном объеме, в связи с отсутствием у исполнителей на данный момент расходов по исполнению Вашего договора. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Михаил!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуста, как поступать в данной ситуации?
День добрый, в октябре 2025г. в г.Энергодар Запорожской области мы как юридическое лицо заняли безхозяйственную промышленную площадку под хранение транспортных средств. Было направлено письмо губернатору Запорожской области и в МИЗО по поводу выделения земельного участка в аренду. На что МИЗО ответило, что не в праве распоряжаться данным участком. 06.02.2026г. МИЗО прислало уведомление о предоставлении правоустанавливающих документов. Подскажите пожалуста, как поступать в данной ситуации?
, вопрос №4851523, Питиков Сеогей Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?
Здравствуйте.Я подписал кредитный договор на ипотеку на покупку дома.Подписал договор купли продажи с продавцом и сдал эти документы на регистрацию. В домклик меня нет как будто я не подписывал договор идёт вновь рассмотрение недвижимости и согласование суммы.В банке разводят руками,у них тоже есть договор бумажный.Менеджер домклик тоже не знает что делать.Они написали в техподдержку 31.01.2026 и до сих пор ответа нет.То есть с регистрации я заберу договор купли продажи,егрн на дом и кредитный договор а банк не знает как перевести деньги по ипотеке и не знают что делать.Что то с программой а что не знают.Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?Я продал квартиру на первоначальный взнос с банком.Мне нужно переезжать с квартиры,а продавец не разрешает переезжать в дом пока не будет денег.И банк не даёт деньги.
, вопрос №4850609, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что вы по этому поводу думаете, как нам лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, мой сын, не служил в армии , до 19-ти лет учился и работал в аэропорту служащим. Ему предложили поступить в погранслужбу аэропорта, пройти 6-ти мес обучение , заключив контракт на 5 лет (минималка). Обдумав всё, мы согласились . Полгода собирались документы, сдавалась мед комиссия итд. Теперь его пригласили срочно приехать в Саратов, там штаб и его документы там, подписать контракт. Но служить теперь оказалось придётся в Саратовской обл, непосредственно на заставе, в степи , где 3 дома и ни 1 дерева на 100км. И без всякого оборудования сразу начать службу , как и собственно, и срочники, я думаю) С этим вариантом событий мы естественно не согласны. Что вы по этому поводу думаете, как нам лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4849804, Роман Александрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в данной ситуации, если приставы требуют подробную информацию за почти 18 лет?
Добрый день! Выплачиваю алименты в размере 1/4 на счёт ФССП лично каждый месяц предоставляю справку о зарплате,по причине отсутствия бухгалтера в штате с 2022 года. Две недели назад поступило извещение предоставить полный подробный отчёт по всем перечислениям с момента начала исполнительного производства 2009 год. 2009-2010 отчётность удалось восстановить, 2011-2012 предоставлял информацию о доходе лично приставу т.к 1,5 года был официально зарегистрирован И.П. Квитанции об оплате предоставлял ведущему на тот момент приставу.С середины 2012 и по сей день работаю на постоянной основе у одного и того же работодателя.С середины 2012 по 2022 год удержания с заработной платы и перечисления производились бухгалтерами работодателя.В 2022 году произошли изменения.Штатного бухгалтера в должности больше нет.Офисное помещение подверглось затоплению в результате чего часть документов была повреждена либо совсем пришла в негодность.На данный момент имеется справка на руках от работодателя,что с 2012 по 2022 год алименты выплачивались в полном объеме, задолженности нет.Но,по причине затопления можем предоставить только часть квитанций,часть из них плохо читаемы.Иными словами с 2012 по 2016 квитанций нет вовсе.Делали официальный запрос в Почту России на предоставление архивной информации,но ответа нет.Сотрудники Почты устно заявили,что в 2017 году у них менялось программное обеспечение и вряд-ли что-то сохранилось.Как быть в данной ситуации,если приставы требуют подробную информацию за почти 18 лет?
, вопрос №4849790, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте ,подскажите как правильно поступить.Растались с девушкой у нас с ней есть общий ребенок (дочка 4 года ) .После расставания она всячески ограничивает общение с дочкой .Как поступить в данной ситуации ?
, вопрос №4849487, Евгений, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2025