О принятия на работу украинца в РФ

Какие документы необходимы для того, чтобы устроить украинца на работу по трудовому договору в РФ? Пригодна ли трудовая книжка украинца в России?

, Чулпан, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • документ, удостоверяющий личность
  •  миграционная карта, с отметками пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ
  • отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет с отметкой ФМС, гостиницы или отделения почты (если этого документа нет — поставить  на миграционный учет по месту работы в течение 3-х рабочих дней обязан работодатель)
  •  трудовая книжка (при наличии)
  • разрешение на работу
  • документ об образовании, квалификации или специальных знаниях (если  работа требует специальных квалификации/ знаний/ подготовки).

    О заключении и расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 1 календарного месяца в течение года, работодатель обязан уведомлять территориальный орган ФМС  и службу занятости (орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ), в срок, не превышающий 3 -х рабочих дней с даты заключения или расторжения договора, а также предоставления отпуска (п.9 ст.13.1 Закона от 25.07.2002 №115-ФЗ;

www.consultant.ru/popular/pravove-polozhenie-inostrannyh-grazhdan-v-rf/277_1.html#p557)...

с уважением,

Елена