Подскажите пожалуйста, как мне сейчас правильно поступить?

Здравствуйте.Вступаю в наследство после смерти моей мамы, скончалась в феврале этого года.Мама получила земельный участок сельхоз назначения от администрации района бесплатно.Земельный участок был ей выдан на основании постановления от 1994 года,но она получила документы и зарегистрировала его только в 2008 году.

Мама в разводе с моим отцом с 1997 года.Отец скончался в 2009 году в другой области проживания.Нотариус не выдает мне право на наследство на данный земельный участок, мотивируя это тем,что это имущество приобретено мамой в браке и ее доля в этом имуществе не определена.Наследственное дело после смерти отца не открывалось,спора по поводу этого земельного участка не возникло до этого времени.Нотариус настаивает на возможной выморочности данного имущества,вернее части, которая по ее мнению,принадлежит отцу.

Мама владела данным имуществом по праву собственности,сдавала в аренду фермерам,оплачивала налоги.Никогда никаких претензий со стороны администрации района не получала ни на какую часть,если её могли признать принадлежащей умершему отцу и по факту выморочности данной части имущества.Подскажите пожалуйста,как мне сейчас правильно поступить? Правомерно ли нотариус отказался выдать мне свидетельство на имущество моей мамы,которое сейчас оказывается стало совместно нажитым и с бывшим супругом, который умер в 2009 году?

Благодарю за информацию

, Гуля, г. Балаково
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство обоснованно. Он усмотрел возможность наличия спора о принадлежности части участка, так как он перешел  собственность матери в 1994 году, то есть в период брака. Выдав вам свидетельство, возможно будут нарушены права наследников вашего отца. Нотариусы не разрешают споров между гражданами. Это прерогатива суда. Для получения участка вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования.