Выслуга более 10 лет, вопрос такой положена ли мне выплата по военной ипотеке?
Военнослужащий в отставке, уволен по категории Д после ранения. Выслуга более 10 лет, вопрос такой положена ли мне выплата по военной ипотеке? Рапорт на НИС не писал
, Антон, г. Москва
Рустем Гафуров
Здравствуйте.
Выплата по военной ипотеке вам не положена.
Военная ипотека предоставляется только участникам накопительно-ипотечной системы (НИС). Право на выплаты возникает при включении военнослужащего в реестр НИС. Если рапорт на участие в НИС не подавался и включения в НИС не было, накопления не формировались.
Увольнение по категории «Д», ранение и выслуга более 10 лет не создают право на военную ипотеку, если участия в НИС не было.
Вывод: при отсутствии участия в НИС выплата по военной ипотеке не производится.
Подскажите, пожалуйста, какую именно дату заключения Вашего ПЕРВОГО контракта на военную службу указано в Вашем военном билете (или в первом приказе)? До 1 января 2005 года или после?