Что мне можно и нужно предпринять?
Здравствуйте, подскажите. Ситуацию такая, муж купил квартиру в ипотеку, в июле 2019г, на момент покупки кв, мы не были в официальном браке. Но в мае 2019г у нас родился ребёнок. В квартире мы с ребенком прописаны постоянно, и проживаем. Обязан ли муж выделить долю сыну в квартире. Ведь на момент покупки кв, ребёнок уже родился. Муж угрожает, что выселит нас с ребенком. Какие есть варианты выхода из ситуации? Что мне можно и нужно предпринять? Собираемся разводиться.
Добрый день. 1. Несовершеннолетнего ребенка выписать из квартиры невозможно. С ребенком может проживать и его мать. При подаче иска в суд о Вашем с ребенком выселении — иск, вероятнее всего, при грамотной защите удовлетворен не будет. 2. Прописка ребенка никак не соотносится с его правом собственности на квартиру (исключение: если в покупку квартиры был вложен материнский капитал). 3. Вы, как супруга имеете (при отсутствии брачного договора) право на долю в квартире в размере половины ипотечных платежей, оплаченных в период брака или компенсацию суммы платежей в Ваш адрес. Удачи!