Муж инвалид недееспособный, я опекун, квартира муниципальная можем ли мы её приватизировать вдвоём
Здравствуйте. Муж инвалид недееспособный,я опекун, квартира муниципальная можем ли мы её приватизировать вдвоём. Он квартиросъёмщик.
Здравствуйте!
Да, приватизировать муниципальную квартиру можно, но только на вас, как на опекуна, в интересах вашего мужа. Включить его в число собственников не получится, так как он недееспособен.
1. Недееспособность мужа: Приватизация — это сделка. Недееспособное лицо не может самостоятельно совершать сделки. От его имени действуете вы, как опекун.
2. Роль опекуна: Ваша главная обязанность — действовать исключительно в интересах подопечного (мужа). Принятие им в собственность доли в приватизированной квартире формально ухудшает его положение (он теряет право на бессрочное социальное найм и берет на себя расходы по содержанию имущества). Поэтому органы опеки такие сделки не разрешают.
3. Стандартное решение: Опека, как правило, дает согласие на приватизацию квартиры целиком на опекуна (то есть на вас), если это не ущемляет права подопечного. При этом за мужем сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.
4. Кто является нанимателем: То, что муж — основной квартиросъемщик, не препятствие. Вы как опекун будете действовать от его имени.
Ваши действия:
1.Получить разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию квартиры в вашу собственность.
2. Подать документы в администрацию на приватизацию.
Здравствуйте, Наталья! Позвольте подсказать Вам правильный алгоритм действий. В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Ваша квартира может быть приватизирована только на всех постоянно зарегистрированных в квартире («прописанных»), обязательно включая недееспособного мужа. Получать для этого какое-либо разрешение от отдела опеки и попечительства не нужно. Просто при подаче документов на приватизацию Вы должны приложить копию распорядительного акта об установлении опеки. Как опекун Вы будете расписываться в документах за мужа.
А вот по окончании всей процедуры Вам важно сразу же принести в Ваш отдел опеки и попечительства копию Договора передачи квартиры и копию выписки из ЕГРН мужа для своевременного приобщения к личному делу подопечного! Кроме того, не забудьте включить сведения о доле квартиры мужа в ежегодный Отчет опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом (табличка 1.1).