Или я имею право получать страховую пенсию по инвалидности, какие условия?

Здравствуйте, в 2015 году был уволен из МВД с правом на пенсию по заболеванию полученному в период военной службы инвалидность 3 группы, в 2017 году поступил на службу в ФССП, в 2020 году при переходе в силовое ведомство ФССП, я прекратил выплату по инвалидности от МВД. В 2024 году вышел на пенсию от ФССП по выслуге лет (21 год). Подскажите какая пенсия выгоднее по инвалидности или по выслуге лет? Или я имею право получать страховую пенсию по инвалидности, какие условия?

  • 20241202_145333
    .jpg
, Евгений, г. Калуга
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Вы имеете право на пенсию по инвалидности по линии МВД и на пенсию по выслуге лет от ФССП, однако одновременно получать две полные пенсии законодательство РФ не допускает.

Вам выплачивается одна — наиболее выгодная пенсия:

либо пенсия по выслуге лет ФССП;
либо пенсия по инвалидности МВД (при подтверждённой инвалидности).
В отдельных случаях возможен вариант, когда пенсия по выслуге лет дополняется частью выплат, связанных с инвалидностью, если это предусмотрено расчётом и оказывается выгоднее.

Право на страховую пенсию по инвалидности (через СФР) у вас также есть, однако на практике её размер, как правило, значительно ниже, чем ведомственные пенсии силовых структур.

Итог: необходимо сделать индивидуальный расчёт и выбрать наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения.