Или это нужно подавать в гражданском судопроизводстве?

Здравствуйте,работаем по 223 фз.Был заключен договор подряда,в ответственности сторон помимо неустойки за просрочку выполнения работ указан штраф 0,5 от суммы договора за ненадлежащее исполнение обязательств подрядчиком за исключением просрочки,подскажите пожалуйста можно ли взыскать несколько штрафов?(если было несколько нарушений)или взыскать один штраф?и возмещение ущерба за повреждение имущества заказчика относится к такому нарушению?или это нужно подавать в гражданском судопроизводстве?

, Анастасия, г. Орск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анастасия.

В рамках договора подряда по 223-ФЗ вы можете взыскать несколько штрафов за разные нарушения, а также потребовать возмещение ущерба в рамках того же арбитражного процесса, если это предусмотрено вашим договором и соответствует законодательству.

Взыскание нескольких штрафов
За разные нарушения: Судебная практика подтверждает возможность взыскания нескольких штрафов, если они начисляются за разные и независимые друг от друга нарушения обязательств. Ваш договор предусматривает штраф за «ненадлежащее исполнение обязательств подрядчиком за исключением просрочки». Это означает, что если у вас были, например, нарушения качества работ, использования некачественных материалов, нарушения техники безопасности и т.п. (и все это квалифицируется как отдельные факты ненадлежащего исполнения, отличные от просрочки), то за каждый такой факт можно попытаться взыскать отдельный штраф (0,5% от суммы договора), если это позволяют формулировки договора.
За одно нарушение: Не допускается двойное наказание (штраф и пени) за одно и то же нарушение (например, за одну и ту же просрочку). Однако ваш договор уже разделил ответственность: неустойка (пени) за просрочку, и отдельный штраф за другие виды ненадлежащего исполнения.
Соразмерность: Суд может снизить размер штрафа, если сочтет его чрезмерным или несоразмерным последствиям нарушения (статья 333 ГК РФ), особенно если сумма штрафа (0,5% от всей суммы договора) за каждое незначительное нарушение окажется слишком большой.

Возмещение ущерба за повреждение имущества
Отдельное требование: Требование о возмещении реального ущерба (например, за повреждение имущества заказчика) не является штрафом или неустойкой. Это самостоятельный вид гражданско-правовой ответственности (статья 15 ГК РФ).
Возмещение сверх штрафа: Вы имеете право требовать возмещения причиненного ущерба сверх предусмотренного договором штрафа (если в договоре не указано иное, например, что штраф является зачетным и покрывает все убытки). По общему правилу, убытки возмещаются в полном объеме, если законом или договором не предусмотрено иное.
Подсудность: Все споры, возникающие из договора подряда по 223-ФЗ (в том числе взыскание штрафов и возмещение ущерба), рассматриваются в арбитражном суде, а не в суде общей юрисдикции (гражданском судопроизводстве в обычном понимании, если обе стороны — юридические лица или ИП).

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Да, возможно, но с оговорками.

Если договором подряда предусмотрен штраф за ненадлежащее исполнение обязательств (кроме просрочки), он может быть взыскан за каждое самостоятельное нарушение, при условии, что такие нарушения различны по своему характеру и не образуют одно и то же правонарушение. Взыскание нескольких штрафов за одно и то же нарушение недопустимо.

Повреждение имущества заказчика относится к убыткам. Убытки подлежат взысканию независимо от неустойки и могут быть заявлены одновременно со штрафом, если договор не содержит ограничения ответственности. Основание — статья 394 ГК РФ.

Споры, вытекающие из договора подряда, заключённого в рамках Закона № 223-ФЗ, рассматриваются в арбитражном суде, если сторонами являются юридические лица или индивидуальные предприниматели. В гражданском судопроизводстве такие споры не рассматриваются.

При этом следует учитывать право суда снизить размер неустойки при её явной несоразмерности последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ).

Нормативная база: ст. 333, 394 ГК РФ; арбитражная практика по договорам в сфере 223-ФЗ.

Анастасия
Клиент, г. Орск
Спасибо огромное за ответ