Здравствуйте, Анастасия.
В рамках договора подряда по 223-ФЗ вы можете взыскать несколько штрафов за разные нарушения, а также потребовать возмещение ущерба в рамках того же арбитражного процесса, если это предусмотрено вашим договором и соответствует законодательству.
Взыскание нескольких штрафов
За разные нарушения: Судебная практика подтверждает возможность взыскания нескольких штрафов, если они начисляются за разные и независимые друг от друга нарушения обязательств. Ваш договор предусматривает штраф за «ненадлежащее исполнение обязательств подрядчиком за исключением просрочки». Это означает, что если у вас были, например, нарушения качества работ, использования некачественных материалов, нарушения техники безопасности и т.п. (и все это квалифицируется как отдельные факты ненадлежащего исполнения, отличные от просрочки), то за каждый такой факт можно попытаться взыскать отдельный штраф (0,5% от суммы договора), если это позволяют формулировки договора.
За одно нарушение: Не допускается двойное наказание (штраф и пени) за одно и то же нарушение (например, за одну и ту же просрочку). Однако ваш договор уже разделил ответственность: неустойка (пени) за просрочку, и отдельный штраф за другие виды ненадлежащего исполнения.
Соразмерность: Суд может снизить размер штрафа, если сочтет его чрезмерным или несоразмерным последствиям нарушения (статья 333 ГК РФ), особенно если сумма штрафа (0,5% от всей суммы договора) за каждое незначительное нарушение окажется слишком большой.
Возмещение ущерба за повреждение имущества
Отдельное требование: Требование о возмещении реального ущерба (например, за повреждение имущества заказчика) не является штрафом или неустойкой. Это самостоятельный вид гражданско-правовой ответственности (статья 15 ГК РФ).
Возмещение сверх штрафа: Вы имеете право требовать возмещения причиненного ущерба сверх предусмотренного договором штрафа (если в договоре не указано иное, например, что штраф является зачетным и покрывает все убытки). По общему правилу, убытки возмещаются в полном объеме, если законом или договором не предусмотрено иное.
Подсудность: Все споры, возникающие из договора подряда по 223-ФЗ (в том числе взыскание штрафов и возмещение ущерба), рассматриваются в арбитражном суде, а не в суде общей юрисдикции (гражданском судопроизводстве в обычном понимании, если обе стороны — юридические лица или ИП).
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!