Т банк выкупил банк с моим кредитом, меня не уведомляли, по состоянию на 13 12.2025г Т банк прислал мне претензию

01.06.2024г взял кредит на покупку автомобиля в банке сумма 940000р, оплачивал исправно до декабря 2024г. Т банк выкупил банк с моим кредитом , меня не уведомляли, по состоянию на 13

12.2025г Т банк прислал мне претензию на сумму 903000 и 140000 откуда такая сумма говорят согласно договора , с ними я нечего не заключал и не подписывал. Как быть ?

  • IMG_20251213_181301_148
    .jpg
, Александр, г. Братск
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, нужно писать ответ письменно на досудебную претензию. Напишите мне в чат лично -помогу вам.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Уступка долга законна без Вашего согласия, но Вас обязаны уведомить. Отсутствие уведомления — основание оспаривать требования и пени.

Новый договор Вы подписывать не обязаны — действует старый кредитный договор. Требуйте расчёт строго по нему.

Исполнительную надпись нотариуса можно оспорить в суде (обычно в течение 10 дней с момента, как узнали).

Срочно направьте в Т-банк письменное требование: копию договора цессии (переуступки), детальный расчёт долга и основание суммы 903 000 + 140 000.

Параллельно подайте возражения нотариусу и иск в суд о признании исполнительной надписи недействительной (часто отменяют, если есть спор по сумме).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    Т банк выкупил банк с моим кредитом, меня не уведомляли,

     Согласно пункту 1 статьи 385 Гражданского кодекса Российской Федерации, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

     По поводу того, что

 по состоянию на 13 12.2025г Т банк прислал мне претензию на сумму 903000 и 140000

    Вам следует написать ответ в  адрес этого банка со ссылкой на указанную выше норму Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Если кратко, то так.

    Александр, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».