В квартире 2 выхода на лоджию с кухни и зала, хотим выход из кухни заложить балконную дверь до подоконного блока и вместо двери будет окно
В квартире 2 выхода на лоджию с кухни и зала, хотим выход из кухни заложить балконную дверь до подоконного блока и вместо двери будет окно. При этом не будут меняться ширина и высота проема. Стена несущая, вопрос -как узаконить такую перепланировку и нужно ли разрешение собственников дома на данные работы?
Ольга, здравствуйте!
Как узаконить перепланировку
Заказать техническое заключение и проект. Обратитесь в проектную организацию с допуском СРО.
Они — сделают обследование.
— Выдадут техническое заключение о возможности работ.
— Разработают проект перепланировки с планами «до» и «после», описанием работ, узлами заделки проема (это важно!).
Согласовать проект в управляющей компании или ТСЖ. Предоставьте им проект для получения технического заключения о возможности перепланировки. УК должна дать ответ.
Получить согласие жилищной инспекции (ГЖИ / Мосжилинспекция и т.д.). Это основной разрешительный документ.
Подаете пакет документов:
Заявление.
Правоустанавливающие документы на квартиру.
Проект перепланировки.
Техпаспорт БТИ.
Согласие всех совершеннолетних собственников квартиры (нотариальное).
Заключение от УК/ТСЖ.
Выполнить работы строго по проекту. Рекомендуется пригласить подрядчика, который будет работать по проектной документации. Сохраняйте все чеки на материалы.
Принять работы инспектором. После завершения нужно вызвать инспектора ГЖИ для составления акта о завершении перепланировки.
Внести изменения в техническую документацию. С актом из ГЖИ и новым поэтажным планом вы обращаетесь в БТИ (или МФЦ) для составления нового технического паспорта квартиры.
Зарегистрировать изменения в Росреестре. Последний этап — подать документы (акт ГЖИ, новый техпаспорт) в Росреестр через МФЦ, чтобы изменения были отражены в ЕГРН.
Здравствуйте!
Несущая стена + изменение проёма — требуется разрешение на перепланировку в БТИ/ЖКХ/Мосжилинспекции (или местном органе по месту проживания). Даже если размер проёма не меняется, замена двери на окно считается перепланировкой.
Согласие собственников дома обычно не нужно, если речь о Вашей квартире, но если есть кооператив/ТСЖ, лучше уведомить.
Документы: подайте проект перепланировки с указанием замены двери на окно; после согласования получите разрешение, затем делаете работы и оформляете акт о завершении.
Если администрация требует согласия 2/3 собственников дома, значит по их классификации замена двери на окно в несущей стене считается капитальным изменением, затрагивающим общедомовое имущество. В этом случае формально узаконить перепланировку без их согласия невозможно.
Можно не менять дверь на окно — оставить существующий выход или просто зашить дверь внутри квартиры, не трогая фасад (без согласования).
Можно согласовать проект как косметический ремонт — иногда возможно сделать замену на окно с дверью или встроенный блок, но без изменения несущей конструкции.
Ну или оформить через суд/администрацию — редко реально, если 2/3 не согласны.
Так что узаконить именно то, что Вы планируете, практически невозможно без 2/3 голосов собственников.