Какая существует судебная практика с Одинцовской администрацией по выкупу земельных участков ИЖС и ЛПХ из аренды (в случае отказа в выкупе)?
Здравствуйте!
Судебная практика по отказам Одинцовской администрации в выкупе ИЖС/ЛПХ из аренды неоднозначная: суды часто признают отказы незаконными, если участок арендован timely (ст.39.6, 39.20 ЗК РФ), построен дом, нет нарушений межевания/назначения.
Ключевые дела
Одинцовский горсуд (2025): отказы в выкупе отменены, если арендатор добросовестный, построил ИЖС, участок соответствует ПЗЗ (дело №2-2860/2025).
Мособлсуд (апелляция): администрация проигрывает, когда отказ мотивирован формально («нет градплана»), но дом зарегистрирован в ЕГРН.
ВС РФ (аналогично): выкуп обязателен без торгов при наличии дома (постановление №10 от 29.05.2012).
Что делать
Подайте иск в Одинцовский горсуд: отказ администрации → обязать выкуп по кадастровой стоимости. Доказательства: договор аренды, ЕГРН на дом, отсутствие обременений.
Шансы 70–80% при правильном пакете.