Председатель написал заявление о сложении полномочий правлению ЖСК

Председатель написал заявление о сложении полномочий правлению ЖСК. Прошло пять лет, полномочия не сняты. Штрафы от налоговой идут на имя старого председателя. Новый председатель ЖСК не избран. ‼️ Как снять полномочия?

, Николай Катичев, г. Череповец
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Данная ситуация свидетельствует о недостаточной формализации процессов внутри вашего ЖСК, что усложняет передачу полномочий и приводит к негативным последствиям, таким как штрафы от налоговых органов. Рассмотрим возможные шаги для правильного решения проблемы.

Причины задержки передачи полномочий
Основная причина затягивания заключается в ненадлежащем оформлении процессуальных моментов при передаче полномочий от старого председателя к новым лицам. Вероятно, несмотря на написанное заявление, должные юридические процедуры не были завершены.

Последовательность действий
Этап 1: Сбор необходимой информации
Перед началом действий необходимо определить точную последовательность предыдущих событий:

Дата написания заявления о сложении полномочий.
Факты проведенных заседаний правления или членов ЖСК.
Документы, подтверждающие отправку уведомления налоговым органам.
Этап 2: Организация собрания членов ЖСК
Для полного снятия полномочий старого председателя необходимо организовать заседание членов кооператива, на котором будут приняты решения о завершении полномочий и избрании нового руководства.

Оповещение членов: Все члены ЖСК должны быть заблаговременно уведомлены о предстоящем заседании (за 10-14 дней до начала мероприятия).
Формирование повестки дня: Включите пункты о прекращении полномочий бывшего председателя и выборах нового состава правления.
Голосование: Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов.
Этап 3: Утверждение результатов
Принятые решения должны быть зафиксированы в официальном протоколе собрания, подписанном членами правления и старшими по дому.

Этап 4: Юридическое оформление
Новый председатель ЖСК и правление принимают необходимые меры по оформлению документов:

Оформляются приказы о вступлении в должность.
Данные обновляются в реестре юридических лиц.
Налоговому органу направляется сообщение о смене руководства.
Этап 5: Разрешение конфликтных ситуаций
Если возникают споры или затруднения, рекомендуем привлекать юристов, имеющих опыт работы с подобными делами.

Какие риски существуют?
Бездействие старых руководителей или невозможность формирования нового правления может приводить к финансовым санкциям и другим неблагоприятным последствиям. Своевременное снятие полномочий и назначение новых представителей позволят минимизировать финансовые потери и наладить эффективную деятельность ЖСК.

Выводы и советы
Необходимо действовать активно и организованно, соблюдая установленный порядок и используя инструменты правового регулирования. Ваш успех в данном деле будет зависеть от правильной подготовки документов и поддержки остальных членов ЖСК.

ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp

Николай Катичев
Клиент, г. Череповец
Спасибо за развёрнутый ответ. Когда в товарищах согласья нет, надо искать руководителя на стороне…