Вопрос в СНТ имею дом признанный жилым земля в собственности установил трубы и счётчик для проведения газа

Добрый вечер. Вопрос в СНТ имею дом признанный жилым земля в собственности установил трубы и счётчик для проведения газа обратился к председателю СНТ за разрешением проложить газовую трубу по улице он сказал что не даст разрешения я ему говорю почему он говорит что у нас есть человек который проводит газ и этот человек заламывает сумму которая меня не устраивает . А отказ в письменном виде давать не хочет.дайте

, Дмитрий, г. Байконур
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Ситуация с газификацией в Вашем СНТ вышла непростой – председатель отказывает в разрешении на прокладку трубы по улице, ссылаясь на «своего» специалиста с завышенной ценой, и не даёт письменный отказ. По Федеральному закону № 217-ФЗ, как собственник участка с жилым домом, Вы имеете право на доступ к коммуникациям. Председатель не вправе единолично навязывать подрядчика или отказывать без обоснования – это может быть злоупотреблением. Прокладка по общим землям требует согласования, но не через личные предпочтения.

зафиксируйте отказ (например, аудиозаписью или свидетелями), подайте письменный запрос председателю с требованием мотивированного ответа в 10 дней (ст. 10 закона). Если игнорирует – обращайтесь в прокуратуру или суд за обязанием выдать разрешение

Чтобы дать более точный совет, уточните: Вы член СНТ? Есть ли решение общего собрания по газификации? Это поможет учесть нюансы Вашей ситуации.