Здравствуйте, я являюсь военнослужащим у меня проблема я нахожусь на излечении а меня подали в соч

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим у меня проблема я нахожусь на излечении а меня подали в соч. нужен профессиональный военный юрист

, Янис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Янис, добрый вечер.

я нахожусь на излечении

 Вы на излечении были кем направлены?

Или самостоятельно обратились в госпиталь за получением медицинской помощи?

Янис
Клиент, г. Москва
я был направлен войсковой частью направлением, после они мне сказали явится в часть для прохождения отпуска, так как я инвалид 2 группы ( военная травма) передвигаюсь на инвалидном кресле и явится в часть не могу а они меня подали в соч. так же я самостоятельно обратился за консультацией в военно-медецинскую академия и был консилиум где было вынесено решение об ампутации мне конечности и определили дату госпитализации 08.04.2026 года
я был направлен войсковой частью направлением, после они мне сказали явится в часть для прохождения отпуска, так как я инвалид 2 группы ( военная травма) передвигаюсь на инвалидном кресле и явится в часть не могу а они меня подали в соч.

 Тогда если Вы находитесь на лечении по выданному направлению — то объявление в СОЧ является незаконным.

Под самовольным оставлением части Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

понимает

 убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения).

Таким образом, оставление места лечения может рассматриваться как СОЧ.

На лечение военнослужащий, в силу Устава внутренней службы ВС РФ вне расположения направляется

по заключению врача (фельдшера) командиром полка

363. Обо всех военнослужащих, поступивших на лечение в стационарных условиях вне расположения полка, а также о выписке их по выздоровлении начальник (командир) военно-медицинской организации (медицинской части) обязан в тот же день сообщить командиру полка, из которого эти военнослужащие прибыли.

При получении сведений о проводимом лечении в отношении Вас должен был быть издан приказ об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.

Отзыв с лечения не допускается. Выписка из лечебного учреждения, осуществляется лечащим врачом по завершении лечения.

Только после этого у Вас возникает обязанность явиться к месту прохождения военной службы.

после они мне сказали явится в часть для прохождения отпуска

 В отношении Вас был принят приказ о предоставлении отпуска?

Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если речь идет о том, что в отношении Вас инициировано дисциплинарное разбирательство (подано в «соч»), с составлением протокола или материалов по дисциплинарному проступку (Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ.), то следует незамедлительно сообщить своему непосредственному командиру о вашем состоянии здоровья и о том, что вы проходите лечение. Зафиксируйте факт вашего нахождения на лечении документально (например, справка из медицинского учреждения).

Янис
Клиент, г. Москва
у меня есть все справки что я состою на амбулаторном лечении в военной поликлинике. но им этого мало они хотят чтобы я явился в часть
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Янис, в первую очередь Вам необходимо по прибытию в воинскую часть обратиться к командиру воинской части с рапортом, в котором соедует просить оэпровести разбирательство с изданием приказа о том, что с Вас снимается статус СОЧ (п. 107 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»). На основании данного приказа и возобновиться выплата денежного довольствия.

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

Совместно с данным рапортом можете подать рапорт о предоставлении отпуска по болезни с приложением копии заключения ВВК. Приказ командира части о предоставлении отпуска и предоставление отпускного билета будет являться основанием для предоставления отпуска по болезни.

При этом, после окончания отпуска Вам его будет необходимо продлять.

Возможно, Вам следует рассмотреть возможность освидетельствования для определения категории годности к военной службе во избежание повторного зачисления в СОЧ в будущем, поскольку для предоставления отпуска по болезни (и увольнения с военной службы) в дальнейшем Вам также придется прибывать в воинскую часть.