Может ли ветеран боевых действий взять отпуск за второй рабочий год авансом?
Здравствуйте! Может ли ветеран боевых действий взять отпуск за второй рабочий год авансом? Рабочий год начинается 30.06. По графику отпусков начало отпуска с 15.06
Добрый вечер.
Можете уточнить ветеран работает по трудовому договору или еще проходит военную службу?
Здравствуйте, Елена!
Если рабочий год начинается 30.06, то надо уточниться с годом.
Допустим первый рабочий год , второй рабочий год с 30.06.2025-29.06.2026.
Тогда, согласно ст. 122 ТК РФ,отпуск за второй рабочий год работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ЕОО), установленной у данного работодателя.
При этом, если отпуск за первый рабочий год 30.06.2024-29.06.2025 использован, то ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) с 15.06.2026 должен быть предоставлен полностью.
Согласно ст. 16 ФЗ-5 «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется мера социальной поддержки такая как:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
Но предоставление такой меры социальной поддержки предоставляется, если за текущий рабочий год отпуск не был использован.
Будут вопросы, можете задать их мне здесь или в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Уточнитесь, пожалуйста, с годом начала второго рабочего года, потому что если за первый рабочий год Вы отпуск использовали полностью, а второй рабочий год начинается лишь 30.06.2026, то предоставление ЕОО с 15.06.2026 за не наступивший второй рабочий год не допускается, поскольку права такого еще не наступило.
1 часть (14дней) за следующий рабочий год хотел бы взять с 15.06.2026
В таком случае у Вас второй рабочий год начнется с 30.06.2026.
Следовательно, 14 дней за первый рабочий год используете, а еще 14 к.д. за второй рабочий год не положено, несмотря на то, что есть статус ветерана боевых действий.
Обратите внимание, что согласно ст. 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года
И поскольку второй рабочий год начинается позже, чем Вы хотите взять за него отпуск, то согласно данной статьи его предоставлять не представляется возможным. Кроме того, и оплатить его не могут.
Только если возьмете остаток отпуска за первый рабочий год с таким расчетом, чтобы он оканчивался с началом второго рабочего года, тогда можно (т.е., например, с 16.06.2026 берете остаток 14 к.д. по 29.06.2026) и сразу с 30.06.2026 еще 14 к.д. за второй рабочий год.
Но учитывайте, что разделение отпуска на части возможно с согласия обеих сторон трудового договора.
Я так понимаю, что в организации на 2026 года еще график отпусков не составляли?
Здравствуйте!
Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Однако конкретные сроки предоставления отпуска определяются графиком отпусков, утверждаемым работодателем совместно с работниками.
Согласно Федеральному закону №5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 35 календарных дней в течение календарного года. Этот отпуск также подлежит согласованию с работодателем и может быть использован частями.
Теперь рассмотрим ситуацию конкретно:
-Ваш первый рабочий год длится с 30 июня 2025 г. по 29 июня 2026 г.
-Отпуск первой части (14 дней) запланирован на период с 10 декабря 2025 г. по 23 декабря 2025 г.
-Вторая часть отпуска (также 14 дней) планируется с 20 апреля 2026 г.
-Вы хотите воспользоваться частью отпуска второго рабочего года (начиная с 30 июня 2026 г.) с 15 июня 2026 г., т.е. раньше начала нового рабочего года.
Отпуска предоставляются именно за отработанный период, поэтому авансовое предоставление отпуска возможно только в пределах текущего рабочего года, если работник имеет достаточное количество неиспользованных дней отпуска.
Однако поскольку ваш второй рабочий год начнется только с 30 июня 2026 г., теоретически, используя остаток первого рабочего года, вы можете взять дополнительную часть отпуска (если остаются дни). Но важно помнить, что отпуск авансом за будущий год возможен лишь при наличии согласия работодателя и наличия достаточного количества дней отпуска.
Поэтому, предоставление отпуска за второй рабочий год заранее (до начала следующего рабочего периода) невозможно, так как отпуск полагается исключительно за фактически проработанное время.
Здравствуйте Елена.
Ежегодный оплачиваемый отпуск согласно общему порядку предусмотренному трудовым законодательством РФ, предоставляется в соответствии с графиком отпусков, обязательным для работника и работодателя.
Разделение отпуск допускается только по соглашению сторон, т.е. с согласия работника и работодателя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года…График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/
С учётом моих ответов выше далее:
… является инвалидом войны и ему предоставлены льготы в соответствии с п 14 ФЗ «О ветеранах».
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны.
Из статьи следует:
17) использование ежегодного отпуска в удобное для них время ...
А значит имея такую меру социальной поддержки независимо от графика отпусков он вправе подать соответствующее заявление работодателю приложить документ (копию) подтверждающий отнесение его к данной льготной категории и потребовать предоставления ему отпуска в удобное для него время. отказать ему работодатель не вправе иначе нарушит закона, и его прав.
Если речь идет о работе по трудовому договору и речь идет о предоставлении основного отпуска то нужно учитывать следующее.
По общему правилу ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы работы полагается работнику влюбое время такого рабочего года в соответствии с графиком отпусков.
Согласно ст. 123 ТК РФ
К числу указанных категорий работников отнесены и ветераны боевых действий. Право на получение отпуска у отдельной категории ветеранов определено в ст. 16 ФЗ «О ветеранах»
Указанное положение не предоставляет ветерану права на получение его авансом, поскольку очередной рабочий год, за который предусмотрен указанный год еще не наступил.
Соответствующее разъяснение также было представлено на сайте Онлайнинспекция.РФ: электронный ресурс. 2023. URL: онлайнинспекция.рф (дата обращения: 11.08.2023).
Также в Письме Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, указывалось, что
Аналогичные разъяснения представлены и в Письме Роструда от 01.11.2023 N ПГ/23258-6-1, Письме Минтруда России от 09.04.2020 N 14-2/В-395
Таким образом, отпуск ветерану боевых действий не получится предоставить авансом. Следует дождаться начало очередного рабочего года, в котором он может получить отпуск в любое удобное для него время.
Елена, как уже сказал — он не может взять отпуск авансом за второй рабочий год.
На этот счет неоднократно давал разъяснения Минтруд России, мотивируя тем, что отпуска предоставляется строго после начала очередного рабочего года.
Начиная с 30.06.2026 г. — он может взять в отпуск в любое удобное для него время.