После чего я зарегистрировалась на сайте, указанном в квитанции
Здравствуйте. Своевременно оплачиваю все квитанции по ЖКХ. С августа 2025 г. к имеющимся квитанциям стали приходить новые квитанции за найм служебного помещения и с указанным большим долгом (поясню, что жилье служебное от МО РФ). Позвонив по указанному в квитанции номеру телефона, выяснилось, что данная плата введена с июля 2022 г. После чего я зарегистрировалась на сайте, указанном в квитанции. Скачала все квитанции. Квитанции на сайте появились с марта 2025 г. На 1 марта 2025 задолженность в квитанции стоит по нолям. Далее в каждой квитанции помимо текущей оплаты начисляют перерасчет за прошлые года, начиная с июля 2025 и тут же выставляют пени. Насколько я знаю, что такие действия неправомерны и куда обращаться с данным вопросом. Или я не права?
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», служебное жильё предоставляется военнослужащим бесплатно на период службы, без платы за найм. Введение такой платы с июля 2022 года не предусмотрено изменениями в законодательстве — никаких соответствующих постановлений Правительства РФ или приказов МО не найдено.
Перерасчёт за прошлые периоды и начисление пеней неправомерны, если ранее уведомлений не было: по ст. 196 ГК РФ срок исковой давности — 3 года, но он применяется к каждому платежу отдельно, и без основания долга пени не начисляются (ст. 155 ЖК РФ). Вы правы в своих сомнениях.
Сначала обратитесь с письменной претензией в организацию, выставляющую квитанции (указана в них), с требованием аннулировать долг и пени. Если откажут — в Государственную жилищную инспекцию или военную прокуратуру по месту службы
Чтобы дать более точный совет, уточните, пожалуйста: вы военнослужащий или член семьи? Когда жильё предоставлено и есть ли договор найма? Это поможет учесть нюансы вашего статуса.