Здравствуйте.Мв проживаем в РБ, двое детей, младшему в мае будет 3 года.Я на данный момент не работаю

Здравствуйте.Мв проживаем в РБ,двое детей,младшему в мае будет 3 года.Я на данный момент не работаю официально,когда выходила в декрет была трудоустроена.Поо года назад уволилась.Муж работает официально.Получаем пособие на детей.Скажите пожалуйста,когда мне нужно будет устроиться на работу официально,что бы подать на пособия.Следующая подача пособий у нас в июле.

, Екатерина, г. Уфа
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Республике Беларусь порядок назначения и выплаты социальных пособий регулируется местными законодательными актами. Обычно выплата детских пособий зависит от наличия официального дохода родителей, семейного положения и количества детей в семье.

Поскольку ваш муж официально трудоустроен, а вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, пособие выплачивается на основании статуса безработного родителя. Когда младшему ребенку исполнится три года, основания для получения пособия изменятся, и потребуется официальное трудоустройство хотя бы одного из родителей.

Для продления выплат пособия после мая текущего года необходимо будет официально трудоустроиться до июля, чтобы успеть подать пакет документов на получение нового срока выплаты пособия. Подробности о сроках и условиях предоставления государственных пособий уточняйте в органах социальной защиты населения Республики Беларусь.

Конкретную информацию о правилах начисления пособий указана в нормативных актах Беларуси, таких как Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1338 от 24 декабря 2018 года, регулирующее порядок расчета и выплаты пособий семьям с детьми.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

До достижения 3х лет ребенку Вы можете не работать, в отношении Вас будет действовать правило, так называемого, 0 дохода. После 3х лет — уже нужно иметь доход. Июнь, к июлю, на день подачи заявления, Вы уже должны работать.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

.Мв проживаем в РБ, двое детей,

Вы и сейчас фактически проживаете в Республике Беларусь, Вы граждане РБ? Даю консультацию Вам исходя из условий Вашего вопроса.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий, для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (в том числе ежемесячного пособия на детей от 3 до 18 лет) в полной семье требуется, чтобы трудоспособный отец (или мать в неполной семье) был занят не менее 6 месяцев в году, предшествующем году обращения за пособием, и был занят на день обращения.

Занятость подтверждается официальным трудоустройством, регистрацией в качестве безработного, обучением в дневной форме, военной службой, и другими основаниями, предусмотренными законодательством РБ.

Текст НПА здесь

ssf.gov.by/uploads/folderForLinks/polozhenie-o-porjadke-naznachenija-i-vyplaty-gosudarstvennyx-posobij-semjjam-vospityvajuschim-detej.pdf

С уважением!