В таком случае нужно делать дополнительно согласие для Китая и Малайзии?

Здравствуйте! Ребенок едет один на Бали (Индонезия) через транзитные пересадки в Китае и Малайзии. У нас оформлено нотариальное согласие на выезд от обоих родителей, но в нем указана конкретно Индонезия, страны транзитных пересадок не указаны. В таком случае нужно делать дополнительно согласие для Китая и Малайзии? Или в аэропорту можно будет предъявить билеты на Бали и согласие для въезда в Индонезию и обьяснить что это транзит? Пересадки по 10 часов, то есть ребенок скорей всего будет выходить в город.

, Наталия, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обычно Китай разрешает транзит иностранцам, если поездка длится менее 24 часов и пассажир остается в международном терминале аэропорта без выхода в город. Однако, поскольку ваш ребенок планирует находиться в городе около 10 часов, лучше оформить дополнительное нотариально заверенное разрешение от родителей именно на Китай.

Это позволит избежать возможных проблем на границе, особенно учитывая специфику китайского контроля за миграционными правилами.

Правила транзита в Малайзии также зависят от длительности пребывания и намерения покидать аэропорт. Если ребенок выходит в город и проводит там значительное количество времени, малайзийские власти могут потребовать отдельное согласие от родителей.

Рекомендую подготовить такое документ заранее, либо проконсультироваться непосредственно в консульстве Малайзии перед поездкой.