Живем в квартире выжаной как сироте почти 5 лет.Мне 23 года.Хотим купить полностю под мат капитал двух

Живем в квартире выжаной как сироте почти 5 лет.Мне 23 года.Хотим купить полностю под мат капитал двух комнатную квартиру.На каких основаниях могут отказать в приватизации жилья уже выданой квартире как сироте

, Любовь, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Добрый день

 Если сирота вступил в наследство и получил другое жильё, это может стать основанием для отказа в приватизации квартиры, предоставленной как сироте.

Для приватизации квартиры сироте необходимо прожить в ней не менее пяти лет с момента официальной регистрации.

Если сирота несовершеннолетний или если приватизация осуществляется через опекуна, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Отказ выдаётся в письменном виде с описанием причин. Если это возможно, можно устранить их и продолжить оформление документов.