Можно ли получить участнику боевых действий, землю?
Уточнение от клиента
Какие нужны документы?
, Лариса, г. Москва
Михаил Петров
Лариса, добрый день.
Подскажите у него имеются государственные награды и какие?
В каком регионе он проживает или заключал контракт о прохождении военной службы?
Распоряжением Президента РФ от 6 июня 2023 г. N 174-рп рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ , принять законодательные акты, устанавливающие случаи предоставления в собственность бесплатно участникам СВО земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
При этом в Распоряжении №174-р г Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя указаны, как исключение.
Из чего следует, что рекомендации о предоставлении земельных участков не распространяются на г Москвы, Санкт-Петербург и Севастополь.
При регистрации вопроса Вами указан г. Москва
В отношении г. Москва Распоряжением №174- рп рекомендовано принять нормативные правовые акты о принятии иных мер социальной поддержки.
Например, указом мэра г. Москва N 52-УМ предусмотрены социальные гарантии для участников СВО, призванных военкомат г. Москва в виде ежемесячный и единовременных выплат.
Боле подробно см. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/351810700
Указом мэра г. Москва от 21 февраля 2023 года N 8-УМ предусмотрены дополнительные мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, участников СВО.
Более подробно см. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1300860766
С учетом Вашего уточнения.
При наличии регистрации по месту жительства либо пребывания на момент завершения участия на СВО в Омской обл земельный участки предоставляются участникам СВО удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденными орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции либо членам семей, погибших (умерших) вследствие увечья или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.
Закон г. Омской области от 27 сентября 2023 года N 2615-ОЗ по ссылке https://docs.cntd.ru/document/406832788