Можно ли как-то ссылаться на переписку в мессенджере?

Добрый день. У меня такая ситуация.. На протяжении продолжительного времени (с 19.04.2025 по 19.09.2025) знакомый просил занять ему денег. Все это было в качестве переписке в Whatsapp. Все банковские переводы сохранились, переписка также сохранена. Общая сумма долга составляет 163000 рублей. На данный момент этот знакомый (коллега по работе) пропал, уехал домой и не отвечает на звонки и почти на сообщения. Ссылается, что у него денег нет, счета арестованы. Пару дней назад я узнал, что он занимал не только у меня, а еще у ряда коллег, им также ничего не вернул. Что вот в такой ситуации делать? Можно ли как-то ссылаться на переписку в мессенджере?

, Витя Овчинников, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На протяжении продолжительного времени (с 19.04.2025 по 19.09.2025) знакомый просил занять ему денег.

 В переписке он указывал, что вернет эти суммы?

Говорил какого числа произведет возврат?

Говорил на какие цели просил в долг?

Витя Овчинников
Клиент, г. Москва
Добрый день. В переписке указывал, что вернет сумму, писал когда. Иногда это были конкретные числа, иногда фразы «с зп верну», «с аванса отдам».
Про цели вот не говорил, лишь пару раз было указание «на платеж не хватает».
И другая проблема есть, в переписке не было ни разу просьбы «можешь занять 5000 рублей, с зп отдам», а было «можешь занять рублей 5, с зп отдам». Меня больше эта ситуация пугает… Но все суммы займа были в качестве онлайн-переводов

 Да, можно.

Но нужно смотреть, что именно указанно в ее содержании — в первую очередь существенное значение имеют данные им заверения о том, что он вернет деньги с указанием срока на который берет их в долг или даты возврата.

Если в переписке указано на наличие сумма долга, условий его возвратности — то можно говорить о наличии заключенного договора займа.

По общему правилу, ст. 807 ГК РФ условия договора займа предполагают, что

заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

По правилам ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Однако практика допускает возможным, с учетом ст. 434 и 438 ГК РФ соблюдение требований к форме договора, если из содержания переписки усматриваются условия о займе — получение определенной денежной суммы на условиях ее возвратности.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Московского городского суда от 22.01.2020 по делу N 33-2883/2020

 договоры займа в письменном виде не заключены. Между тем денежные средства были проведены по бухгалтерии как полученные по договорам займа, в течение всего периода перечисления денежных средств между участниками общества велась переписка по электронной почте и посредством WhatsApp,
Разрешая требования истца фио о взыскании задолженности по договорам займа, судебная коллегия исходит из следующего.
Факт предоставления заимодавцем фио заемщику наименование организации в период с дата по дата займов на общую сумму сумма подтверждается платежными поручениями, в которых в графе назначение платежа указано «согласно договору долгосрочного займа», направлением в адрес заимодавца подписанных заемщиком договоров займа, содержащих оттиск печати наименование организации и подпись генерального директора фио.
Кроме того, в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от дата по делу N 33-4247/19 (N 2-2745/18) указано, что из представленных письменных доказательств усматривается наличие между сторонами заемных правоотношений.

Есть и обратная практика, например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.07.2024 N 88-14064/2024 (УИД 78RS0003-01-2023-000855-96)

Как установлено судом, и следует из материалов дела, в обоснование требования о взыскании с ответчика задолженности по договору займа истцом в материалы дела представлена нотариально удостоверенная переписка сторон посредством мессенджера WhatsApp (л.д. 16-21), согласно которой 2 августа 2022 года истец, обращаясь к ответчику, интересуется о сроках возврата «остатка в миллион рублей», после чего ответчик уточняет «371+500 Москва», ссылается на то, что «процесс идет» и точных сроков возврата денежных средств назвать не может.
Письменный договор займа, заключенный между сторонами, в материалы дела не представлен, стороной истца его отсутствие не оспаривалось, доказательства, подтверждающие передачу ответчику суммы займа и ее размер, в материалы дела не представлены, ответчик отрицал факт получения от истца заемных денежных средств.
Из представленной истцом в материалы дела переписки усматривается, что истец, обращаясь к ответчику, интересуется о сроках возврата «остатка в миллион рублей», после чего ответчик уточняет «371+500 Москва», ссылается на то, что «процесс идет» и точных сроков возврата денежных средств назвать не может.
Таким образом, из буквального толкования указанной переписки между сторонами не усматривается, что денежные средства получены ответчиком в заем, отсутствует обязательство ответчика возвратить истцу денежные средства, полученные в качестве займа. При этом какие-либо иные доказательства заключения договора займа или передачи истцом ответчику денежных средств в нарушение положений статьи 56 ГПК РФ в материалы дела не представлены.

Таким образом, для целей взыскания средств в качестве переведенных по договору займа, для целей доказывания его заключения — имеет значение само содержание переписки.

Вы указываете, что

В переписке указывал, что вернет сумму, писал когда. Иногда это были конкретные числа, иногда фразы «с зп верну», «с аванса отдам».
И другая проблема есть, в переписке не было ни разу просьбы «можешь занять 5000 рублей, с зп отдам», а было «можешь занять рублей 5, с зп отдам».

Тут нет однозначного указания на то, что он просит занять строго определенную сумму. Да оговорены условия ее возврата, но сама переписка может быть неоднозначно истолкована.

Как вариант, Вы можете начать с обращения с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Во-первых, проводимая в отношении данного лица проверка может сыграть психологический эффект и он самостоятельно произведет возврат средств.

Во-вторых, в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудники полиции на основании Вашей переписки должны отобрать от него объяснения с получением ответов о том действительно ли он получал от Вас средства и обязался их вернуть, подтверждает ли он факт получения им указанной суммы и т.п.

Полученные в ходе проверки объяснения, где будут указаны размер полученной суммы и обязательства по ее возврату — также могут использоваться в суде в качестве доказательств.

Вы по итогам проверки можете ознакомиться с ее результатами, если в объяснениях данного лица будет признание о том, что им получена от Вас конкретная денежная сумма на условиях возврата — то в суде заявите ходатайство об истребовании данных результатов проверки в качестве доказательств.

Суд, должен дать оценку всем представленным доказательствам, включая

— вашу переписку

— сведения о перечисленной сумме (платежные документы);

— результаты проведенной сотрудниками полиции проверки и данными в ходе нее объяснениями.

Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации переписка в WhatsApp вместе с банковскими переводами может использоваться как доказательство займа и долга в суде.

Что можно сделать сейчас
Сохранить и зафиксировать доказательства:

выписки по счету/чеки по всем переводам этому человеку;
переписку, где он просит деньги взаймы, подтверждает получение и признаёт долг (сумму, сроки возврата).
Лучше сделать скриншоты и оформить их через нотариуса (нотариальный протокол осмотра переписки), тогда суду проще принять их как доказательства.
Направить ему письменную претензию с требованием вернуть 163 000 руб. в срок (10–14 дней) заказным письмом по известному адресу и/или на электронную почту/мессенджер, чтобы зафиксировать вашу позицию и признание долга (если ответит).
Суд и другие меры
При неуплате можно подать иск в суд о взыскании суммы долга и процентов (по ст. 395 ГК РФ), приложив: выписки банка, нотариально заверенную переписку, претензию, сведения о том, что он занимал также у коллег.
После решения суда долг можно будет взыскивать через приставов: арест счетов, удержания из зарплаты и т.п., независимо от его фраз «денег нет, счета арестованы».
Если нужно, могу помочь сформулировать текст претензии и кратко обрисовать, как лучше «вывести» его в переписке на прямое признание долга и суммы.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Любые письменные подтверждения займа имеют значение. Переписка в WhatsApp подтверждает передачу денег и служит дополнительным источником доказательств в суде согласно статье 162 ГК РФ. Так что сохранение всей переписки крайне полезно.

Финансовые операции между вами зафиксированы банковскими переводами. Банковские выписки — важнейший элемент доказательств. Именно они доказывают реальность перевода денег и отсутствие встречного предоставления.

Теперь предстоит подать иск в суд о взыскании задолженности.

Чтобы требования приняли в производство, надо соблюсти ряд формальных требований:

— Подготовить исковое заявление с указанием реквизитов должника, размера задолженности и приложениями копий переписки и банковских выписок.
— Оплатить государственную пошлину исходя из общей суммы долга.
— Приложить копии чеков переводов и распечатанные скриншоты переписки.

Поскольку должник скрывается, придётся объявлять его судебным приставам. Суд примет решение о принудительном исполнении судебного акта, если оно вступит в законную силу.

Дополнительно рекомендую обратить внимание на возможные причины ареста счетов должника. Возможно, против него уже ведутся исполнительные производства, и обращение взыскания возможно путём участия в распределении взысканных сумм среди кредиторов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Каждый факт перевода по таким просьбам в Ватсап следует оценивать с позиции заключенности договора займа.

В соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.  Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

при этом согласно п.2 ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Существенные условия договора займа поименованы в ст.807 ГК РФ. Со стороны займодавца -его обязательство передать предмет займа (деньги), а со стороны заемщика -вернуть их. Срок займа, процентный он или нет, размер процентов существенными условиями договор не являются. Договор считается заключенным с момента получения суммы займа заемщиком.

Таким образом, переписка в Ватсап может свидетельствовать о заключенных между Вами и знакомым договорами займа.

Если сроки возврата в нем не оговорены, то займ должен быть возвращен спустя 30 дней с момента получения требования об этом. -см. п.1 ст.810 ГК РФ.

Что вот в такой ситуации делать?

 1. Проанализировать переписку;

2. Направить знакомому претензию с требованиями о возврате денег, сроки указать исходя из того, оговор ли срок возврата конкретно взятой суммы;

3. Как вариант -возможно обратиться и в полицию с заявлением о проверке в действиях знакомого мошенничества, при этом иметь ввиду разъяснения в п.3 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Учитывая, что

Ссылается, что у него денег нет, счета арестованы.

Можно предположить, что отказа  от самого факта того, что деньги были взяты, а также и возвращать займ не имеется. Т.е. мошенничество вряд ли усмотрят, в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вместе с тем, материалы проверки могут быть впоследствии использованы Вам как доказательства при обращении в суд.

Во-первых, Вам в любом случае ссылаться больше не на что. А во-вторых, что из нее следует, можно ли квалифицировать сложившиеся отношения, как заемные (по предоставлению каждой суммы) — вывод может следовать из самой переписки.

При необходимости подробной консультации таковая может быть оказана индивидуально в чате.

С уважением

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Витя, здравствуйте!

ст. 807 ГК — договор займа
По договору займа одна сторона (займодавец) передаёт в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных вещей.

В вашей ситуации необходимо взыскать долг через суд. Переписка в ватс апе и банковские переводы являются достаточными доказательствами для подтверждения факта займа.

1. Можно ли ссылаться на переписку в мессенджере

Да, можно.

ст. 71 ГПК допускает письменные доказательства. Договор займа между гражданами на сумму, превышающую 10 000 рублей, должен быть заключен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). Хотя переписка в мессенджере не является классической распиской, суды в современной практике принимают ее в качестве письменных доказательств.
Квитанции о переводах подтверждают факт передачи денег и служат сильным дополнением к переписке.
Верховный Суд РФ подтверждает возможность принятия электронных доказательств.

Шаг 1: Досудебная претензия
Направьте должнику письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении) по его известному адресу проживания (прописки).
Укажите общую сумму долга, срок возврата, ваши реквизиты.
Это обязательный шаг перед судом, который подтверждает, что вы пытались решить вопрос мирно.

Шаг 2: Обеспечение доказательств (заверение переписки у нотариуса)
Чтобы переписка в WhatsApp имела неоспоримую юридическую силу в суде, ее желательно нотариально заверить.
Нотариус осмотрит ваш телефон, зафиксирует содержание переписки, номера телефонов, даты и время сообщений, и выдаст протокол осмотра доказательств.

Шаг 3: Подача искового заявления в суд
Если должник не ответил на претензию (или отказался платить), подавайте исковое заявление о взыскании суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами (по статье 395 ГК) в районный суд по его месту жительства (прописки).
Приложите копию претензии, чеки банковских переводов, нотариальный протокол осмотра переписки (если сделали).

Отсутствие денег на счетах или их арест не освобождают его от обязанности вернуть долг.
Решение суда позволит вам получить исполнительный лист. Судебные приставы будут искать его имущество (движимое, недвижимое, доходы, зарплату) и взыскивать долг принудительно.
Тот факт, что он занимает у других, может подтверждать его недобросовестность в суде.