Или ждать суд и подавать судье?
Здравствуйте. Мне были нанесены телесные (перелом,ЧМТ,сотрясение,2 мес больничный и тд) возбудили УД на злодея по ч.1 ст 115 УК,я признан потерпевшим.Злодей пытался инициировать ВУД на меня(когда отбивался от него пару синяков поставил),но ему отказали в ВУД,но составили на меня протокол по 6.1.1 КоАП.Пока протокол у участкового,обстоятельства произошедшего прописаны размыто,не указаны свидетели,не приобщена видеозапись и тд. Хочу подать возражения на протокол и полностью описать ситуацию,что действовал из крайней необходимости,а не просто подошёл и ударил.Кому подавать возражения участковому или его руководителю? или ждать суд и подавать судье?
В Возражениях по протоколу сразу просить прекратить дело на основаии п.3 ч.1 ст.24.5?
Если не поймаю участкового, а же могу приобщить материалы через кусп? Т.е лично подать через отделение полиции
Здравствуйте!
Да, в возражениях по протоколу сразу просите прекратить производство по п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (крайняя необходимость по ст. 2.7 КоАП — отражение нападения, подтвержденное УД по ст. 115 УК, где вы потерпевший). Если не поймаете участкового — подайте лично в КУСП (канцелярию УВД/отдела полиции) с отметкой о приеме или заказным письмом на имя начальника отдела.
План действий (досудебная стадия):
Составьте возражения: опишите хронологию (его нападение, ваши травмы, УД №___), свидетелей, видео; просите прекратить по ст. 24.5 п.3 + приобщить УД.
Подайте в КУСП/отдел полиции лично (с копией и отметкой) или участковому под расписку.
Если откажут/проигнорируют — жалоба прокурору на бездействие (10 дней).
В суде повторите ходатайство, истребуйте УД/видео.