Подскажите, пожалуйста, дочь учится в другом городе, у нее есть временная регистрация, могу ли я обратиться в

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дочь учится в другом городе, у нее есть временная регистрация, могу ли я обратиться в управляющую компанию, чтобы пересчитали мне коммуналку, так как ребёнок не проживает со мной (приборы счётчиков не стоят)?

, Светлана, г. Брянск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в управляющую компанию и потребовать перерасчёт, так как дочь фактически временно отсутствует и в квартире нет счётчиков.

Когда дают перерасчёт
При временном отсутствии зарегистрированного человека более 5 полных календарных дней подряд, при этом по соответствующим услугам нет индивидуальных приборов учёта.
Перерасчёт делают по воде, канализации, газу, электричеству (если не для отопления), но не по отоплению и общедомовым нуждам.
Что делать
Подать в управляющую организацию письменное заявление о перерасчёте за период отсутствия дочери, приложив копию временной регистрации по другому адресу или справку из общежития/вузовского городка о проживании там.
Сделать это лучше до начала нового периода либо не позднее 30 дней после его окончания; перерасчёт обязаны провести в течение 5 рабочих дней и отразить в квитанции.