Я не могу второй год подать документы на гражданство РФ.у меня сын гражданин РФ у меня мама и папа гражданини
Я не могу второй год подать документы на гражданство РФ.у меня сын гражданин РФ у меня мама и папа гражданини РФ у меня все сестра и братья граждане РФ.я работаю в РФ уже стаж 18 лет в государственной организации.мне отказывают то буква в документах не та,то на мне в ноябре месяце закончилось на количества людей на гражданство,то требуют чтобы я здала экзамены на русский язык,если я училась в России и жила в России с детства я не могу устала уже от этого беспредела.что мне делать.
Здравствуйте!
По вашему описанию у вас есть несколько оснований для упрощённого оформления гражданства, но судя по отказам, проблема в работе конкретного подразделения МВД и оформлении документов, а не в отсутствии права.
Какие у вас основания
Наличие родителей‑граждан РФ даёт право на упрощённый приём в гражданство без пятилетнего проживания, как правило после получения ВНЖ; также наличие несовершеннолетнего ребёнка‑гражданина РФ может давать отдельное основание.
Если вы обучались в России и имеете российский аттестат/диплом, это, как правило, освобождает от экзамена по русскому языку при приёме в гражданство (при наличии документов об образовании на русском).
Что делать с отказами
Каждый отказ должен быть оформлен письменно с указанием конкретного основания; такие решения можно обжаловать сначала в вышестоящее управление МВД (жалоба в административном порядке), затем в суд в порядке КАС РФ.
Повторные отказы «то буква не та, то закончилось количество людей» и требования экзамена при наличии российского образования выглядят как нарушения ваших прав и могут быть оспорены при наличии копий отказов и вашего пакета документов.
Практические шаги
Соберите: все письменные отказы, ваши заявления, документы о российском образовании, паспорта родителей‑граждан РФ, свидетельство о рождении сына‑гражданина РФ, справки о стаже.
Обратитесь либо к миграционному юристу, либо подайте жалобу в вышестоящее управление МВД по вопросам миграции с требованием принять документы по упрощённой процедуре и разъяснить, на каком основании вам отказывают при наличии родителей и ребёнка‑граждан РФ и российского образования.
Могу помочь вам сформулировать текст такой жалобы, если напишете, в каком вы регионе и какой именно последний письменный отказ получили.