Здравствуйте, накопился дрлг за электроэнергию, в 55 000, плачу как могу по 2-3 тыс, делала рассрочку, но не получилось оплатить, звонят говорят отключат, что делать?
Здравствуйте.
Полностью игнорировать долг нельзя: при сумме 55 000 отключить свет вправе, но только после письменных уведомлений и с соблюдением сроков.
Шаги, чтобы избежать отключения
Срочно сходите в ресурсоснабжающую или управляющую организацию и подайте письменное заявление о новой реструктуризации долга с реальным для вас графиком (например, 2–3 тысячи в месяц плюс текущие начисления).
Попросите выдать копию ранее подписанного соглашения и все уведомления об отключении; по правилам предупреждение направляется минимум за 20 дней до ограничения, затем ещё до 10 дней до полного отключения.
Если всё‑таки отключат
Требуйте составления акта об отключении с указанием даты, показаний счётчика; проверяйте, направлялись ли вам письменные уведомления в сроки.
При нарушении порядка (нет писем, сроки не выдержаны) подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, можно требовать восстановления электроснабжения и компенсации.
Параллельно продолжайте хотя бы минимальные платежи: регулярные перечисления и поданное письменно заявление о реструктуризации — главный аргумент, чтобы вам пошли навстречу и не отключали свет.