И если нет, то на какую статью или поправку в ТК РФ нужно ссылаться?
Добрый день!
Работаю в графике 2/2, днь/ночь/два выходных.
Подскажите, как должны оплачиваться праздничные дни, если они попадают на рабочий день по графику?
Нам оплачивают из рассчёта оклада в двойном размере, а надбавки в виде премии, зимней надбавки и ночных не входит.
Правильно ли это?
Воппрос именно о праздичном дне выпадающем на рабочую смену, а не сверхурочном рабочем времени!
Добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
В отношении работников, получающих оклад, двойная оплата производится исходя из часовой ставки оклада. Статья 153 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя оплачивать работу в выходные и праздничные дни в двойном размере именно оклада.
Однако важно отметить, что согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата включает в себя не только оклад (должностной оклад), но и компенсационные выплаты (включая доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (включая премии и иные поощрительные выплаты).
Судебная практика и разъяснения контролирующих органов указывают на то, что при определении размера оплаты за работу в праздничные дни необходимо учитывать не только оклад, но и компенсационные надбавки, которые связаны с условиями труда (включая ночные часы и работу в особых климатических условиях). Например, надбавка за работу в ночное время согласно ст. 154 ТК РФ должна начисляться дополнительно к оплате за работу в праздничный день.
Что касается премий стимулирующего характера, то здесь ситуация более сложная — они не всегда включаются в расчет двойной оплаты, так как являются дискреционными выплатами и зависят от результатов работы.
Оплата работы в праздничный день (при условии, что он выпадает на рабочий день по графику) должна производиться не менее чем в двойном размере оклада согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ.
В двойную оплату должны включаться компенсационные надбавки, связанные с условиями труда (надбавка за ночные часы по ст. 154 ТК РФ, районные коэффициенты, надбавки за работу в особых климатических условиях), так как они являются частью заработной платы за фактически отработанное время в особых условиях.
Премии стимулирующего характера не обязательно включаются в двойную оплату, если это не предусмотрено локальными нормативными актами организации (Положением об оплате труда, коллективным договором).
Действия вашего работодателя по оплате только оклада в двойном размере без учета компенсационных надбавок (надбавки за ночные часы, зимней надбавки) являются неправомерными и нарушают требования трудового законодательства.
Рекомендации:
1.Требуйте от работодателя пересчета оплаты за работу в праздничные дни с включением всех компенсационных надбавок в двойной размер.
2. Для защиты своих прав вы можете обратиться:
- К работодателю с письменной претензией с требованием пересчитать оплату
- В Государственную инспекцию труда по месту регистрации организации
- В суд с иском о взыскании недоплаченной заработной платы